Закрыть

Проспект Калашникова в Ижевске, новые проверки водителей и «бузкоин»: что произошло минувшей ночью

08:00, 05 апреля, 2018
Анна Торхова
Главный редактор

Обзор событий, которые произошли, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия. На календаре четверг, 5 апреля. Пока вы допиваете чашечку ароматного кофе, предлагаем почитать традиционную утреннюю рубрику от «Сусанина».

Проспект Калашникова:

К ремонту дороги на проспекте Калашникова в Ижевске приступят после установления плюсовой температуры. Как сообщает администрация города, на полотне выявлено 3 дефекта.

Дефекты устранят в рамках гарантийных обязательств, которые составляют 2 года.

Как рассказал начальник «Дорожного ремонтно-эксплуатационного управления» Алексей Красноперов, муниципалитетом было принято решение о проведении ремонтных работ за счет сэкономленных средств в рамках контракта по содержанию улично-дорожной сети. К работам подрядчик приступил в конце октября 2017 года.

«Ремонт проведен минимальный – уложен только выравнивающий слой асфальта в 6 см, для того чтобы снять аварийность участка», - пояснил Алексей Красноперов.

Коллекторское агентство:

В Удмуртии появилось ещё одно коллекторское агентство, четвертое по счету. Им стало ООО «Гранит Плюс», сообщает пресс-служба УФССП по республике.

Напомним, первая организация по взысканию долгов «ГНК-Инвест» появилась в республике в 2017 году.

Проверка на алкоголь:

В России нетрезвых водителей будут определять не только по выдоху, но и по содержанию алкоголя в крови. Изменения появятся в Кодексе об административных правонарушения, пишет Российская Газета.

Ранее, с учетом погрешности прибора, которым производится измерение, граница «трезвости» устанавливалась в 0,16 миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. Теперь дополнительным показателем станет содержание спирта в крови - оно не должно превышать 0,3 гр. на литр крови, то есть 0,3 промилле.

Поправки решено внести из-за того, что водитель не всегда может дыхнуть. Например, если он получил травму после аварии или находится без сознания. В таком случае врачи смогут взять у него кровь.

Отметим, до этого, если водитель был пьян, но погиб, суд не признавал его пьяным, поскольку трезвость невозможно было установить.

Запрет на кинотеатры:

В Эр-Рияде 18 апреля откроется первый кинотеатр. Запрет на них действовал более 35 лет, пишет Газета.ру.

В течение 5 лет в Саудовской Аравии планируют открыть ещё 40 кинотеатров. В отличие от других публичных мест, они не будут разделяться на мужские и женские.

Первой лентой, которую покажут на большом экране, станет фильм от Marvel «Черная Пантера».

Бузкоин:

Ольга Бузова выпустит собственную криптовалюту BuzCoin и запустит IT-проект Buzar. Об этом пишут «Известия».

«Я не нашла искренние отношения в людях, но нашла в цифрах. Мы живем в эпоху Ольги Бузовой, я хочу вам об этом напомнить», - пояснила она.

Звезда заявила, что станет первой девушкой в стране, выпустившей свою валюту. 

Старт продаж бузкоинов планируется в апреле.

3284
0