Закрыть

Богослужение в Ижевске, Калашников и поющий президент: что произошло минувшей ночью

08:15, 23 марта, 2018

Обзор новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Пятница - конец рабочей недели. В республике ясно и холодно, а в традиционной подборке «Сусанина» - новости минувшей ночи.

Слово Божие на удмуртском:

В этом году впервые совершалось чтение канона Андрея Критского на удмуртском языке. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской епархии.

Богослужения совершили в первые четыре дня Святой Четыредесятницы, а также за утреней четверга пятой седмицы, в удмуртском приходе святых апостолов Петра и Павла Ижевска.

Перевод покаянного канона вышел в свет незадолго до начала Великого поста. Перевел тексты и подготовил издание доктор филологических наук, профессор УдГУ протодиакон Михаил Атаманов. По сообщению епархии, тираж книги «Критысь святой преподобной Андрей атайлэн гожтэм Быдӟым канонэз» почти сразу был распродан в иконных лавках храмов и в настоящее время готовится переиздание.

Калашников во Флориде: 

В США началось расследование в отношении завода во Флориде, на котором производятся автоматы Калашникова. Об этом сообщает Bloomberg.

Как утверждает издание, руководство фабрики имеет связь с российским правительством. Офис прокурора Майами ведёт поиск записей, связанных с запросом «Kalashnikov USA» от 2015 года на налоговые льготы, а федеральные прокуроры расследуют коммерческую деятельность компании RWC Group LLC, владеющей заводом в Помпано-Бич.

Напомним, что в 2014 году Минфин США ввёл санкции против концерна «Калашников» и других российских производителей оружия из-за ситуации на Украине. Представители RWC Group заявили, что с тех пор сократили все связи с Россией и концерном «Калашников», полностью соблюдая санкции США.

Военная мощь России:

Федеральная академия политики безопасности Германии проанализировала возможности российской армии. Об этом сообщает Росбалт.

Среди всех представленных президентом России Владимиром Путиным новых стратегических вооружений единственной реально существующей в Берлине считают межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 «Сармат». Дальность стрельбы - 11 тысяч километров, что позволяет поражать территорию США. Все остальные представленные Путиным вооружения «в основном, находятся только в чертежах», считают эксперты.

При этом после выборов Владимир Путин объявил о сокращении расходов на оборону, и в ближайшие годы они вырастут максимум на 26-36%, отмечают немецкие эксперты.

Поющий президент:

На YouTube-канале «Хроника Туркменистана» появился видеоролик, на котором президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов исполняет песню «Каракум» советской группы «Круг». Об этом сообщает L!fe.

Глава Туркмении готовил выступление к Международному женскому дню, однако запись показали по телевидению только 17 марта.

Президент Туркменистана - "Каракум"

В подарок к 8 марта женщинам Туркменистана включили видеозапись, на которой президент Бердымухамедов исполняет свои песни. В их числе кавер на песню "Каракум" группы "Круг". --- "Хроника Туркменистана" - новости, о которых не сообщат официальные СМИ www.hronikatm.com

2367
0