Закрыть

Руководитель ОСВОДа в Удмуртии получил награду фестиваля МЧС

11:00, 11 декабря, 2017
Руководитель ОСВОДа в Удмуртии получил награду фестиваля МЧС
11:00, 11 декабря, 2017
0
Фото: 18.mchs.gov.ru
0

Владимир Черников признан лучшим в специальной номинации «По зову сердца» на республиканском этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Ижевск. Удмуртия. Председатель центрального совета региональной общественной организации «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике», член Общественной палаты региона Владимир Черников признан лучшим в специальной номинации «По зову сердца» на республиканском этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» МЧС России.

Во взаимодействии с МЧС в 2011 году Владимир Черников возродил и возглавил Региональную общественную организацию «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике», история которой в регионе насчитывает более 140 лет. Возглавив организацию, понимал – должность не только почетна, но и требует колоссальной ответственности: на кону – социальные результаты.

«Получив определенный опыт и знания, всегда стремишься применять их шире, чем только на рабочем месте или в рамках одной организации, всегда хочется поделиться ими с коллегами из других регионов, чтобы послужили на пользу, помогли улучшить наше общество, были внедрены на практике. Вообще, создавать с нуля любую организацию, а особенно общественную, сложно, но очень интересно и благородно. Приятно осознавать, что твой труд, труд твоих единомышленников спасает жизни людей», – признается Владимир Черников.

Сегодня в регионе функционирует учебный центр «ОСВОД», 6 общественных спасательных постов на водоемах Удмуртии. На безвозмездной основе оказывается помощь жителям отдаленных сельских районов по доставке груза с использованием маломерных судов через реку Кама. Круглогодично проводятся рейды по берегам и водоемам в рамках эко-акций «Чистый берег» и «Чистый лед». Каждый год 60 ребятишек сдают на «отлично» зачеты по разным видам плавания в период проведения акции «Умей плавать». Второй год совместно с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики и Главным управлением МЧС реализуется социальный проект «Повышение культуры безопасности в молодежной и детской среде на водоемах республики». В рамках проекта членами ОСВОД, сотрудниками МЧС проводятся уроки безопасности, профилактические мероприятия в школах, детских оздоровительных лагерях, массовых площадках городов и районов республики. Тысячи детей учатся правилам грамотного поведения и оказанию помощи пострадавшему на воде.

За шесть лет деятельности ОСВОД в Удмуртии спасено на водоемах около двухсот человек.

0