Закрыть

94 проекта из Удмуртии поборются за президентские гранты во втором конкурсе

12:47, 26 октября, 2017
94 проекта из Удмуртии поборются за президентские гранты во втором конкурсе
12:47, 26 октября, 2017
2521
0
Фото: открываяудмуртию.рф
2521
0

Заявка на самую маленькую сумму поступила от проекта «Сохраним Кедровое чудо Удмуртии». Он направлен на сохранение и благоустройство Заякинской рощи Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. 94 проекта из Удмуртии поборются за президентские гранты во втором конкурсе. Как сообщает сайт фонда, заявка на самую маленькую сумму поступила от проекта Сохраним «Кедровое чудо» Удмуртии.

«Он направлен на сохранение и благоустройство Заякинской кедровой рощи Удмуртии. В рамках проекта предполагается вырубка больных и сухих деревьев, посадка новых кедров, посадка живой изгороди, облагораживание входной зоны, устройство беседки для отдыха туристов, реставрация колодца, создание сайта с информацией о Заякинской кедровой роще, ее истории и красотах», - говорится в сообщении.

Самая большая сумма запрашиваемого гранта от Удмуртии почти 10 млн рублей у проекта «Город на ощупь».

Идея авторов проекта заключается в том, чтобы облегчить доступ людей с инвалидностью к культурно-историческим ценностям города, сделав памятники архитектуры, истории и искусства доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.

Для этого планируется установить литые металлические тактильные доски с барельефами, отражающими архитектурные особенности памятников истории и культуры, в сопровождении текстовой справки на шрифте Брайля и подготовить гидов-волонтёров.

Авторы отмечают, что реализация проекта «Город на ощупь» станет для людей с ограниченными возможностями здоровья уникальным шансом в буквальном смысле слова «прикоснуться» к культурно-историческому наследию Сарапула.

Всего же объединенным экспертным советом Фонда президентских грантов до независимой экспертизы было допущено 8606 проектов, представленных на второй конкурс.

Оценивать проекты будут 784 эксперта. Итоги конкурса подведут 24 ноября. Грантовый фонд второго конкурса превышает 4,5 млрд рублей.

2521
0