Закрыть

Активисты ОНФ обратятся в администрацию Ижевска и прокуратуру после рейда по недостроям

12:40, 17 сентября, 2017
Активисты ОНФ обратятся в администрацию Ижевска и прокуратуру после рейда по недостроям
12:40, 17 сентября, 2017
1896
0
Фото: ОНФ
1896
0

Основной задачей является консервация объектов.

Ижевск. Удмуртия. Активисты Общероссийского народного фронта обратятся в администрацию Ижевска и прокуратуру после рейда по недостроям. Как сообщает пресс-служба организации, основной задачей является консервация объектов.

Рейд начался с проверки трехэтажного здания, расположенного на улице Союзной, 2Ж. Никаких препятствий в виде забора или охраны здесь нет. Протоптанная тропинка ведет прямо ко входу. Согласно данным публичной кадастровой карты, в 80-х годах здание строилось под станцию питьевой и технической воды. В итоге стройка заморозилась, но зато она стала излюбленным местом для подростков. Об их присутствии свидетельствуют многочисленные надписи на стенах.

Также на Союзной в зоне внимания участников рейда оказался недострой, расположенный во дворах многоэтажных домов. Приехав на объект, общественники увидели недавно возведенный по периметру здания забор. Но по смятому в одном месте профнастилу понятно, что у кого-то были уже попытки проникнуть на закрытую территорию.

«По опасным недостроям необходимо составить реестр и регулярно проводить мониторинг, – обратился к представителю администрации Ижевска член регионального штаба ОНФ Евгений Сомов. – Не ждать несчастных случаев, а комплексно проводить работу по их предотвращению».

На улице Камбарской, 17а многоэтажная стройка, простаивающая около 20 лет рядом с Госархивом, на первый взгляд тоже оказалась огороженной бетонными плитами. Но активисты легко нашли отверстие и прошли на территорию сооружения.

«Основная задача сейчас – это консервация объектов: здания нужно закрыть так, чтобы туда не могли свободно входить ни взрослые, ни тем более дети. А дальше надо думать о развитии. Это хорошие инвестплощадки», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Григорий Стрелков.

Эксперт Народного фронта Дарья Бегишева предложила провести экспертизу зданий для дальнейшего использования. При этом, отметила она, при проектировании обязательно необходимо учитывать мнение людей. Активисты считают, что эти здания или территорию можно было бы использовать под досуговые, спортивные, общественные центры. К разработке проектов готовы подключиться студенты Монтажного техникума.

Общественники продолжат мониторинг опасных недостроев в регионе и будут создавать их реестр, чтобы в дальнейшем донести информацию до муниципалитетов, надзорных органов, образовательных учреждений, а также родителей подростков.

1896
0