Закрыть

Мусульмане Удмуртии празднуют Курбан-байрам

08:30, 01 сентября, 2017

Утром в мечетях Удмуртии начались праздничные молитвы.

Ижевск. Удмуртия. Мусульмане Удмуртии отмечают один из важнейших исламских праздников Курбан-байрам. Он знаменует собой день окончания Хаджа и празднуется ровно через 70 дней после Ураза-байрам.

«В эти дни несколько миллионов мусульман соберутся в святых местах для совершения обрядов хаджа - пятого столпа Ислама. Среди них есть и группа мусульман из нашей Удмуртской Республики. Отрадно, что из года в год верующие люди из городов и сёл Удмуртии выходят в далёкий паломнический путь и присоединяются к многомиллионной умме мусульман мира», - отметил в своем поздравлении муфтий Удмуртской Республки Фаиз-хазрат Мухамедшин.

Праздник связывает верующих с монотеистической традицией пророка Авраама, который стойко прошёл через испытания и остался верен завету с Богом. В Курбан-байрам приносят в жертву овец, коз, коров и верблюдов.

По традиции, мясо жертвенных животных обычно делят на три части: одну часть раздают беднякам, другую — родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи за праздничным столом.

Утром в мечетях Удмуртии начались праздничные молитвы.

Напомним, в этом году мусульманский праздник выпал на 1 сентября. По традиции, в этот день в школах, техникумах и вузах проходят линейки. Ранее стражи порядка заверили, что праздничные мероприятия не пересекутся.

1761
0