Закрыть

В «Удмуртэнерго» предупредили о смертельной опасности при рыбалке вблизи энергообъектов

14:25, 09 июня, 2017
В «Удмуртэнерго» предупредили о смертельной опасности при рыбалке вблизи энергообъектов
14:25, 09 июня, 2017
954
0
Фото: Удмуртэнерго
954
0

На территории Удмуртской республики находятся около 600 водоемов, потенциально опасных с точки зрения электротравматизма.

Ижевск. В «Удмуртэнерго» предупредили о смертельной опасности при рыбалке вблизи энергообъектов. По информации компании, на территории Удмуртской республики находятся около 600 водоемов, потенциально опасных с точки зрения электротравматизма.

В непосредственной близости от этих водоемов сотрудниками филиала на опорах размещены информационные знаки «Охранная зона ВЛ – ловля рыбы запрещена». Кроме того, персонал районов электрических сетей проводит рейды, во время которых на берегу прудов, рек и других водоемов проводятся беседы с рыбаками о правилах электробезопасности.

Энергетики напоминают, что минимально допустимое расстояние от земли до проводов линий электропередачи составляет шесть метров, а длина современных удочек может быть существенно больше. Кроме того, материалы, из которых изготовлены удилища, являются хорошими проводниками электрического тока, поэтому прямой контакт удочки с проводом или приближение к нему на полтора метра приводит к поражению электрическим током, причем не только самого рыбака, но и тех, кто находится рядом.

«К сожалению, многие любители рыбной ловли игнорируют предупреждения и запреты. Встречаем мы и акты вандализма, когда наши сотрудники находят информационные таблички сорванными, - говорит заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля Владислав Казанцев. – Все же мы надеемся на здравый смысл людей и желание дорожить своим здоровьем и жизнью. В свою очередь филиал «Удмуртэнерго» будет продолжать вести с рыбаками профилактическую работу».

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности и требований предупреждающих и запрещающих плакатов. О замеченных случаях нарушения охранных зон, повреждениях или нарушениях в работе электрооборудования сообщайте по бесплатному номеру «Горячей линии» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00.

954
0