Закрыть

В Ижевске отметили 99-летие со дня образования пограничных войск России

16:54, 29 мая, 2017
В Ижевске отметили 99-летие со дня образования пограничных войск России
16:54, 29 мая, 2017
2552
0
2552
0

Удмуртия традиционно является кузницей кадров для этого рода войск.

Ижевск. Удмуртия. В воскресенье, 28 мая Удмуртия вместе со всей страной отметила 99-летие со дня образования пограничных войск. На площади у Вечного огня в Ижевске, несмотря на холодную погоду, собрались пограничники и их семьи, ветераны, кадеты - всего около 500 человек.

Участники торжественного митинга возложили цветы и почтили память героев, погибших на защите границ Отечества. 

После этого колонна в сопровождении военного оркестра направились в городской сад, где их ждали спортивные состязания и походная солдатская каша.

Удмуртия для пограничников традиционно - кузница кадров. Ежегодно защитниками рубежей становятся несколько десятков жителей республики. Всего же за годы существования этих войск из Удмуртии было призвано 50 тыс. воинов-пограничников. 

В регионе работает региональная общественная организация «Патриоты границы», в рядах которой состоит более 5 тыс. пограничников запаса, а также детско-юношеский центр «Граница». Пограничники - одно из самых активных сообществ патриотической направленности в Удмуртии. 

Отдельное внимание на празднике уделили чествованию ветеранов. Старейший в Удмуртии воин-пограничник - участник Великой Отечественной Войны Алексей Петрович Коновалов. В 2017 году ему исполняется 103 года.

Алексей Коновалов окончил Харьковский медицинский институт. После учебы его зачислили на должность военного врача в отдельную Краснознаменную мотострелковую дивизию особого назначения внутренних войск МВД СССР. Великую Отечественную войну встретил в 1941 году в Кандалакше на юго-западе Мурманской области, где он служил в 101-м полке пограничных войск НКВД.

После войны Коновалов продолжил службу в пограничных войсках. В запас с должности начальника санитарной службы пограничного отряда Измаила уволился в 1959 году в чине подполковника. После приезда в Ижевск Алексей Коновалов работал врачом-невропатологом во врачебно-трудовой экспертной комиссии.

Сейчас ветеран живет в поселке Новый Игерман под Ижевском, участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи, сотрудничает с региональной общественной организацией воинов-пограничников запаса «Патриоты границы».

За мужество и героизм, проявленные в боях Великой Отечественной войны, Алексей Коновалов награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями.unnamed.jpg

В Ижевске проживают три Героя Советского Союза и один Герой Российской Федерации, три пограничника удостоены Ордена Ленина и 25 - Ордена Красной звезды, 28-ми вручена медаль «За отвагу», 83-м - медаль «За боевые заслуги», 120 - медаль «За отличие в охране государственной границы».

В этом году празднование Дня пограничника в Ижевске продлилось два дня. С 2003 года Пограничная служба входит в состав Федеральной службы безопасности России. 

2552
0