Закрыть

Крещенские купания: где жителям Ижевска окунуться в прорубь?

16:30, 17 января, 2017

Карта мест, расположенных вблизи столицы Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске во всю идет подготовка к крещенским купаниям. Во вторник, 17 января, прорубь начали готовить в районе городского пляжа, напротив здания поисково-спасательного отряда.

На этом месте к вечеру появится купель 1,5 на 3 метра и глубиной 1,4 метра. Уже завтра, в ночь с 18 на 19 января, здесь ждут порядка 3 тыс. человек – любителей экстремальных зимних купаний.

По словам старшего государственного инспектора ГИМС Романа Щетникова, несмотря на то, что лед в этом году практически в два раза толще, чем прошлой зимой – 50-55 сантиметров, людей на водоем все равно будут выпускать группами, чтобы не вызывать давку.

«Повышенная готовность МЧС, будут также представители правоохранительных органов, медицинские работники, спасатели. Все будет направлено на то, чтобы обеспечить безопасность. Палатки будут, возможно, чай, не буду загадывать», - сказал Щетников.

Чтобы массовое мероприятие не омрачил трагический случай, инспектор ГИМС напомнил: крещенские купания запрещены в пьяном состоянии и при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Наши легкие недомогание могут привести к нежелательным последствиям. Так что нужно быть в форме, нужно быть в тонусе и только тогда позволять себе купания», - напомнил Щетников.

В ночь со среды на четверг, с 18 на 19 января, на месте купален представители ГИМС будут дежурить с 22:00 часов и до окончания потока людей. Ориентировочно, до 3-4 часов ночи.

Прорубь для крещенских купаний соорудили в Ижевске

Для тех, кто желает в эту ночь отправиться прочь из Ижевска, корреспонденты информагентства «Сусанин» сделали подборку мест вблизи столицы Удмуртии, где можно будет окунуться в прорубь:

Ижевск:

- в районе городского пляжа, напротив здания поисково-спасательного отряда;
- в районе туристической базы «Югдон».

Завьяловский район:

- Гольяны (Кама);
- Хохряки местный пруд;
- Завьялово молдаванский пруд;
- Италмас – родник;
- Люк – местный пруд;
- Бабино – местный пруд;
- Музей-заповедник «Лудорвай» – пруд;
- Ягул – пруд;
- Русский Вожой – пруд.

Воткинский район:

- Перевозное;
- Пихтовка.

Воткинск: на акватории Воткинского пруда в двух местах: в районе дома № 5 по улице Мира и на территории пляжа «Остров» в районе Березовка.

Card

5541
0