Закрыть

Подать исковое заявление в суды Удмуртии можно будет в электронном виде

13:32, 20 декабря, 2016

Нововведение заработает с 1 января 2017 года.

Ижевск. Удмуртия.  Подать исковое заявление и другие документы  в суды теперь можно будет в электронном виде. Об этом рассказал на встрече с журналистами председатель Верховного суда Удмуртии Юрий Суханов.

По его словам,  с 2017 года в российских судах заработает централизованная система «Электронное правосудие», которая должна упростить процедуру гражданского судопроизводства и сократить сроки рассмотрения дел. В некоторых случаях сторонам дела  даже не придется являться в суд - после подачи документов в электронном виде суд может рассмотреть дело заочно.

«И сейчас  суды часто получают много электронных обращений, ходатайств, жалоб от граждан, и мы на них оперативно реагируем, - отметил Суханов. - Так что, можно сказать, технически суды уже готовы к этому. Не ясен пока только механизм работы  и рассмотрения дел».

Как рассказала начальник отдела информатизации Верховного суда Удмуртии Ирина Перминова, внедрение электронного документооборота не повлечет дополнительных затрат для граждан. Система разрабатывается и внедряется централизованно. Скорее всего, воспользоваться новой услугой смогут только граждане, зарегистрированные на сайте госуслуг и получившие электронную цифровую подпись.

Модуль «Электронное правосудие» разместят на сайте госуслуг и сайтах судов различных инстанций. С его помощью можно будет направлять в суды заявления, ходатайства и другие документы и получать в личном кабинете копии судебных актов, извещения и вызовы в суд. 

1583
0