Закрыть

Удмуртия заняла 31 место среди регионов России по доступности аренды жилья

15:04, 13 декабря, 2016
Удмуртия заняла 31 место среди регионов России по доступности аренды жилья
15:04, 13 декабря, 2016
1413
0
Фото: @arzik2
1413
0

По информации «Риарейтинга», в республике почти 40% семей с двумя работающими взрослыми и ребенком могут арендовать 2-х комнатную типовую квартиру.

Ижевск. Удмуртская Республика заняла 31 место среди регионов России по доступности аренды жилья. Как сообщают составители рейтинга «Риарейтинг», в регионе почти 40 процентов семей, состоящие из двух работающих взрослых и ребенка, могут снимать двухкомнатную типовую квартиру.

Составители отмечают, что по сравнению с 2015 годом показатель родникового края вырос на 3,8 процента.

Согласно данным, «необходимый доход для аренды квартиры и осуществления повседневных расходов» для семьи из двоих взрослых и ребенка в Удмуртии составляет 41,2 тыс. рублей. Причем, к примеру, в Пермском крае этот показатель составляет 50,3 тыс. рублей, а в Башкортостане 46,3 тыс. рублей.

В рейтинге также приведены данные, которые говорят о том, что в Удмуртии 55,9 процентов семей из двух взрослых (без ребенка) могут позволить себе арендовать жилье. За год эта цифра выросла на 3,6 процента.

Таким семьям на «аренду квартиры и осуществление повседневных расходов» нужно около 33 тыс. рублей.

Отметим, что соседями Удмуртии в рейтинге оказались Сахалинская область, Забайкальский край, Тамбовская и Омская области.

Татарстан занял 24 место, Пермский край расположился на 26-й строчке, Нижегородская область стала 27-й.

В первой тройке разместились Ямало-ненецкий и Чукотский автономные округи, и Ленинградская область. Худшими стали Севастополь, Дагестан и Кабардино-Балкария. 

Наша справка:

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступают доли семей, состоящих из двух работающих и ребенка, которые имеют возможность осуществлять ежемесячные повседневные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Предполагалось, что семья тратит на аренду жилья 70% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум в регионе проживания в соответствии с составом семьи и на подоходный налог. Остаток от чистых доходов за вычетом арендной платы тратится на дополнительные повседневные расходы. Доля семей, которые могут осуществлять платежи по аренде квартиры и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе в 2016 году. Арендные ставки, зарплаты и прожиточный минимум учитывались для каждого региона в отдельности. Для расчета рейтинга использовались данные Росстата 2016 года, а динамика рассчитывалась по сравнению с 2015 годом.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

1413
0