Закрыть

Знаки Удмуртии: слушание воды и гадание на суженого

07:38, 13 декабря, 2016
Знаки Удмуртии: слушание воды и гадание на суженого
07:38, 13 декабря, 2016
1732
0
Фото: instagram.com (pasa0509)
1732
0

Приметы и суеверия на 13 декабря.

Ижевск. Удмуртия. 13 декабря считается днем Андрея Первозванного – одного из 12 апостолов Иисуса Христа. Андрей родился в городе Вифсаида недалеко от Галлилейского озера и вместе с Петром занимался рыболовным промыслом. Именно Андрей стал первым человеком, которого Иисус призвал в ученики, сообщает Astromeridian.ru.

Целители и знахари считали день Андрея Первозванного своим праздником. В некоторых регионах была распространена традиция приносить им различные подарки, чтобы задобрить.

13 декабря проводили так называемое «наслушивание воды», которое относилось к одному из видов гаданий на Руси. Подходили к колодцу и слушали воду. Если она стоит тихо и не волнуется, значит, зима теплой будет, и наоборот. Часто полученный результат сверяли с тем же гаданием, проводимым на Юрьев день. «Шумную» воду обычно брали в дом и сливали в специальные емкости, чтобы ее «успокоить».

В этот день, как и в день великомученицы Екатерины, девушки могли погадать о своих суженых, отмечает Domovenok-as.ru. Чтобы увидеть во сне своего жениха, надо посеять лен в горшке с землей. Стоя над ним, надо прочитать девять раз «Отче наш» стоя, девять раз - на коленях и девять раз сидя, а потом сказать такие заговорные слова: «Святый Андрею, я на тебе лен сею, дай же мени знати, за ком я буду той лен рвати», - и ложиться спать.

Есть способ попроще: на ночь положить под подушку кусочек хлеба и сказать: «Суженый-ряженый, приходи ко мне поесть». Чтобы узнать, скоро ли выйдет девушка замуж, надо сорвать в этот день ветку яблони или любого другого фруктового дерева и поставить ее в воду. Если до Рождества на ней распустятся листочки, то весной девушка должна выйти замуж.

Чтобы гадания были правдивыми, точными, надо непременно попросить о помощи Андрея Первозванного и неделю до этого дня поститься.

Народные приметы на 13 декабря

- Ясный и морозный день предвещает хороший урожай

- Если снег на Андрея выпал и не тает – будет лежать вплоть до начала апреля

- Огонь в печи 13 декабря горит красным пламенем – будут морозы. Белый огонь, соответственно, предвещает оттепель

- Если снег в этот день ляжет, то он задержится еще на 100 дней

- Уголь крутится на лучине – будут морозы

- Кошка вылизывает хвост, лапы и тело – жди ясного морозного дня

- Быстрые и низкие облака –скоро будет стужа.

1732
0