Закрыть

Знаки Удмуртии: Юрьев день и зимняя спячка

07:30, 09 декабря, 2016
Знаки Удмуртии: Юрьев день и зимняя спячка
07:30, 09 декабря, 2016
1602
0
Фото: pixabay.com
1602
0

Приметы и суеверия на пятницу, 9 декабря.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии 9 декабря почитают память Георгия Победоносца, вернее день освещения его храма в Москве. В народе это день называли Днем Юрия Холодного, Юрия Зимнего, Егорьев день, пишет Astromeridian.

Святой Георгий считается одним из самых почитаемых святых в России. Он родился примерно в III. Несмотря на то, что до этого Георгия служил верой и правдой императору Диоклетиану, он приказал подвергнуть его многочисленным пыткам. Перед смертью Георгий осенил крестным знамением статую Аполлона, после чего идолы в храме разрушились. Супруга императора бросилась к ногам Георгия и просила его простить Диоклетиана. В результате, вместе с Георгием она погибла от рук язычников. Согласно преданию, одним из посмертно совершенных чудес Георгия является убийство змея. Именно поэтому, Георгия Победоносца часто изображают с копьем.

На Руси 9 декабря отмечали Юрьев день, который был очень важен для крестьян, потому что в этот день они могли перейти от одного хозяина к другому.

Считали, что именно 9 декабря медведь укладывается на зимнюю спячку. Люди отправлялись к колодцам, чтобы послушать воду и понять, какой будет зима. Если вода была тихая и без волнений, то зима будет теплой, без метелей и морозов. Если же со дна колодца слышался шум, то это примета морозной зимы с метелями и вьюгами.

Говорили, что на Юрия нужно окончательно раздать все долги, иначе всю жизнь в должниках ходить придется. Если человек собирался в дальнюю дорогу, то по приметам нужно было обязательно заказать молебен в церкви.

Народные приметы на 9 декабря:

- если 9 декабря сильные морозы – зима будет суровой;

- если человек родился 9 декабря, то его талисманом является хризоберилл или халцедон;

- недалеко от дома воет волк – будут сильные морозы;

- весь день метель – раннее поение пчел;

- 9 декабря выпал иней – будет хороший урожай;

- северный ветер предвещает морозы. 

1602
0