Закрыть

Знаки Удмуртии: приметы дождливого лета и ранние петухи

07:30, 08 декабря, 2016
Знаки Удмуртии: приметы дождливого лета и ранние петухи
07:30, 08 декабря, 2016
2858
0
Фото: pixabay.com
2858
0

Народные приметы и суеверия на четверг, 8 декабря.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии 8 декабря почитают память папы римского Климента I, который был одним из семидесяти апостолов. Как пишет Astromeridian, он считается одним из первых проповедников на русских землях, куда его сослали из Рима.

Известно, что Климент родился в богатой римской семье. Его родители вскоре после его рождения отправились в Афины через море. Однако корабль потерпел крушение, семья выжила, но потеряли друг друга. Климент подумал, что его близкие умерли и стал размышлять над тем, что происходит после смерти. Именно таким образом он пришел к Богу. Только после крещения святой все-таки смог отыскать своих родителей.

В народе говорили, что Климент приводит с собой суровую зиму. Считалось, что нельзя начинать работу после завтрака – трудиться 8 декабря нужно именно натощак. Связано это было с тем, что, например, той же молотьбой заниматься сложно, если желудок полный – будет трудно наклониться, снизиться подвижность.

На Руси именно 8 декабря женщины принимались прясть. Из дома без надобности старались не выходить, поскольку говорили, что в это время около дома собираются волки. Особенно опасно было выходить ночью.

Народные приметы на 8 декабря:

- если 8 декабря идет снег – лето будет дождливым;

- талисманом человека, родившегося в этот день, является горный хрусталь или корунд;

- в мороз на речном льду 8 декабря видна вода – жди потепления и дождь;

- большие снежные бугры с сильным инеем при промерзшей земле –будет хороший урожай.

- рано утром поют петухи – будет потепление. 

2858
0