Закрыть

Знаки Удмуртии: первые катания на санях и защита от дурного глаза

07:00, 07 декабря, 2016
Знаки Удмуртии: первые катания на санях и защита от дурного глаза
07:00, 07 декабря, 2016
1617
0
1617
0

Народные приметы и суеверия на среду, 7 декабря.

Ижевск. Удмуртия. 7 декабря в Удмуртии почитали память святой мученицы Екатерины Александрийской. Astromeridian пишет, что после крещения она увидела сон, в котором ей явился Иисус, вручив специальное кольцо.

После этого Екатерина отправилась на церемонию жертвоприношения, которая проходила в языческом храме по инициативе императора Максимилиана. Там она призвала присутствующих отречься от греховного учения.

«Пораженный красотой девушки, Максимилиан сначала пытался остановить ее уговорами, но впоследствии понял, что это напрасно, а потому, подверг Катерину истязаниям. Правда, одно из орудий пыток было разрушено ангелом, который спустился с неба. Когда об этом узнала супруга Максимилиана, то она тоже поверила в Бога и стала обличать своего мужа. В результате, она была казнена вместе с Катериной», - пишут на портале.

Екатерину в народе почитали как покровительницу невест и брака, а потому, неудивительно, что в этот день часто проводились различные гадания и встречи для знакомства с парнями.

Согласно старой традиции 7 декабря начинали устраивать большие гуляния и первые катания на санях. В сани первыми сажали молодоженов. За санями с новобрачными обычно ехали их родственники и друзья. Если кто-то не мог позволить себе катание на санях, то брал обычную дощечку и шел кататься с горок или с крутых берегов, выезжая прямо на лед.

Молодожены в этот день находились в центре внимания, да и приметы этого дня в основном связаны с любовью и симпатиями. Выйдя из дома, они должны были непременно пройти по тулупу с вывернутым мехом наружу – это позволит защититься от дурного глаза. Девушки гадали на суженого. Они отламывали ветку от яблоневого дерева и клали ее под подушку. Это позволяло увидеть во сне суженого.

Народные приметы на 7 декабря:

- ясная погода 6 декабря – будет морозная зима;

- теплая погода – морозы ударят только после 17 декабря;

- если человек родился 7 декабря, то его талисманом является оникс;

- оттепель и туман 7 декабря предвещают мороза через 10 дней;

- коровы трясут задними ногами – ожидая похолодание

- круги вокруг луны предвещают мороз;

- маленькие звезды на небе - скоро будет снегопад. 

1617
0