Закрыть

Чиновница из Мордовии заплатит 1,7 млн рублей за покупку слишком дорого автомобиля

16:37, 06 декабря, 2016

Супруг замначальника отдела камеральных проверок территориальной инспекции ФНС купил автомобиль за 2,98 млн рублей.

Саранск. Мордовия. Чиновница из Саранска заплатит 1,7 млн рублей за покупку автомобиля, стоимость которого превышает семейный доход за три года. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, муж заместителя начальника отдела камеральных проверок территориальной инспекции ФНС в 2015 году приобрел Kia Quoris KH. Цена машины составила 2,98 млн рублей. Эта сумма превысила совокупный семейный доход за три последних года.

При проверке женщина не смогла подтвердить законность происхождения доходов, на которые был приобретен данный автомобиль. В рамках реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» прокурор Октябрьского района Саранска предъявил в суд исковое заявление об обращении иномарки в доход Российской Федерации.

Однако оказалось, что автомобиль продали третьему лицу за 1,7 млн рублей. В связи с этим прокурор потребовал обратить в доход государства стоимость «Киа».

Суд признал приобретение супругом чиновницы автомобиля Kia Quoris KH не соответствующим семейным доходам за последние три года, предшествовавших совершению сделки. Кроме того, на чиновницу возложена обязанность по возврату в бюджет Российской Федерации стоимости транспортного средства в размере 1,7 млн рублей.

2511
4