Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: фестиваль Дедов Морозов и самые опасные торговые центры Ижевска

07:00, 06 декабря, 2016

Традиционный обзор самых интересных материалов региональных СМИ.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро! На часах 7 утра, а это значит, что самое время вспомнить, что интересного произошло за минувший понедельник. Корреспонденты информационного агентства «Сусанин» подготовили обзор материалов, которые появились в СМИ 5 декабря.

Приятной новогодней новостью поделился Izhlife со своими читателями: Дед Мороз из Удмуртии поедет на фестиваль «Российских Дедов Морозов», который пройдет на Московской площади в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоится с 22 декабря по 10 января. Также на фестиваль приедут волшебники во всей страны. Хёл Муччи из Чувашии, Паккайне («Морозец») из Карелии. Из Башкортостана на праздник примчится Кыш Бабай. Тувинцы своего Дедушку Мороза прозвали Соок Ирей, а саамы – Мунь Каллса. Повелитель холода Чысхаан нагрянет из Якутии, вместе с ним на празднике будет и Ямал Ири из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Журналисты Udm-info написали, что бывшему руководителю зоопарка и цирка Удмуртии Сергею Белякову, который сегодня занимает должность заместителя гендиректора Российской государственной цирковой компании, предложено возглавить петербургский Цирк на Фонтанке (Цирк Чинизелли). Агентство пишет со ссылкой на пресс-службу Минкультуры России о том, что прежний руководитель этого цирка Михаил Смородкин ушел с поста в понедельник, 5 декабря.

«Комсомольская правда» сообщило в понедельник о том, что из-за запуска рабочего движения через камский мост откроют только две переправы. Тарасово – Камбарка, скорее всего, работать не будет по финансовым причинам.

«На сегодняшний день свое открытие подтвердили владельцы двух переправ: Кама – Соколовка и Сарапул – Борок», - сообщили изданию в государственной инспекции по маломерным судам.

МЧС Удмуртии назвало торговые центры, куда жителям Удмуртии ходить не стоит, так противопожарная система многих зданий оставляет желать лучшего. Сюжет с экстренного совещания, которое спасатели устроили специально для предпринимателей подготовила ГТРК «Удмуртия».

«Торговый дом «Вар-Мит», «Виктория», «Гвоздик», «Дом Бодалёва», «Дуслык», «Звездный», торговый центр «Ижевск», «Камский», «Клубный», «Коста Бланка», «Лотос», «Медведь». Я буду каждый день до нового года рассказывать народу по радио и телевизору туда не ходить», - заявил начальник главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Петр Фомин.

Напомним, что недавно на Воткинском шоссе произошел крупный пожар, причиной которого стала неисправность электропроводки.

Опасные торговые центры

В обзоре использованы материалы: izh.kp.ru, izhlife.ru, udm-info, udmtv.ru

2053
1