Закрыть

Знаки Удмуртии: катания с горы и кувыркания в снегу

07:30, 30 ноября, 2016
Знаки Удмуртии: катания с горы и кувыркания в снегу
07:30, 30 ноября, 2016
1648
0
Фото: pixabay.com
1648
0

Народные приметы и суеверия на 30 ноября.

Ижевск. Удмуртия. В народе 30 ноября называют Григорьевым днем. Дело в том, что в церкви в этот день почитается память святителя Григория Чудотворца, который, согласно историческим данным, жил примерно в III веке на территории Малой Азии.

Как пишет Astromeridian, родился Григорий в Неокесарии в семье язычника, однако принял крещение и стал проповедником. Однажды друзья решили обмануть Григория, совратить его и послать блудницу, которая стала требовать с него оплату за грех, якобы им совершенный. Григорий ничего не совершал, но деньги заплатил, и после этого женщина в тот час упала на землю, стала биться в припадке и призналась в обмане. После этого бесы оставили блудницу. Сам Григорий принял решение удалиться в пустыню и жить там до конца своих дней. Правда, судьба распорядилась иначе, и совсем скоро он стал епископом Неокесарии, совершив множество праведных дел и чудес.

Обычно 30 ноября уже выпадал снег, а потому, на Руси были распространены народные гуляния, в которых принимали участие и взрослые, и дети.

В старину на Григория проводились массовые праздники и гуляния. Катались с горы и старались укатиться как можно дальше, чтобы следующий год удачным был. Была распространена традиция кувыркаться в снегу, чем активно занимались парни. Говорили, что благодаря этому зима задержится, а это, в свою очередь, положительно повлияет на урожай.

Народные приметы на 30 ноября:

1. 30 ноября нужно подойти к колодцу и внимательно прислушаться к воде. Если она тихая, значит, зима будет теплая и мягкая. Если же слышится шум, то зимой будут снегопады и морозы.

2. Какая погода 30 ноября, такой она будет и зимой. Хорошая погода  предвещает мягкую зиму, и наоборот, а пасмурная погода на Григория – примета, что солнечных дней зимой тоже будет мало. Мороз 30 ноября  предвещает холодную зиму

3. Темный лед на реке предвещает хороший урожай.

4. Если в снегу поиграть в этот день – примета, что весь следующий год здоровым будешь.

5. Новолуние 30 ноября  – вскоре холода наступят.

6. Облачность до полудня, после чего небо проясняется – зима будет солнечной и мягкой.

7. Луна находится в светлом круге – погода изменится.

8. Если приснится сон, то он наверняка будет вещим.

9. Если услышишь сплетню 30 ноября, то наверняка она будет пустой.

10. Если 30 ноября что-то будет связано с числом 3, то это принесет удачу.

1648
0