Закрыть

Знаки Удмуртии: банный день и овес в подарок

07:30, 28 ноября, 2016
Знаки Удмуртии: банный день и овес в подарок
07:30, 28 ноября, 2016
1763
0
Фото: SAUNA360
1763
0

Народные приметы и суеверия на 28 ноября.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в понедельник, 28 ноября, почитают память трех христианских мучеников Самона, Гурия и Авива. Как пишет Astromeridian, они жили примерно в III-IV веках.

Предание гласит, что миряне Самон и Гурий проживали на территории Эдесса, но во время гонений, организованных в отношении христиан императором Диоклетианом, покинули свой город. Их схватили и стали вынуждать отказаться от веры. Впоследствии христиане были подвергнуты многочисленным пыткам, после чего их бросили в темницу на несколько лет и казнили.

Что касается диакона Авива, то он пострадал за веру во времена правления императора Лициния. Он был арестован и сожжен заживо. Однако после этого тело Авива осталось нетронутым. Родственники решили похоронить Авива в одной гробнице с Самоном и Гурием.

Сомон, Гурий и Авив были известны как целители, которым стоит молиться для избавления от зубной боли. Гурий также почитается как помощник в лечении глазных болезней. Кроме того, 28 ноября Гурию молились женщины, у которых были злые супруги. Считалось, что муж станет более ласковым.

На Гурия уделяли достаточно много внимания лошадям и проводили многочисленные обряды для того чтобы сделать их здоровыми. Обычно человеку, который родился 28 ноября, дарили воз сена или мешок овса, поскольку так лошади будут здоровыми.

С 28 ноября  у православных христиан начинается Рождественский пост, который длится до 6 января. Воздерживались от развлечений, питались только разрешенными продуктами и старались не ссориться, не вести пустых разговоров. Читали молитвы и проводили время за работой. Обязательно парились в бане, считая, что чистое тело и дух – это очень важно.

Народные приметы на 28 ноября:

1. На Гурьев день уже снег лежит – значит, согласно приметам, он до самой весны не растает.

2. Много снега 28 ноября – следующий год будет урожайным.

3. Сильный ветер 28 ноября  – неспокойная и ветреная погода продлится до Николая (19 декабря).

4. Лошади 28 ноября  ржут громко – хороший знак.

5. Пасмурная, но теплая погода обещает ненастный май. Особенно, если идет еще и мокрый снег.

6. Мороз 28 ноября  ударил – нечистая сила исчезнет.

7. Если искупаешься в бане в этот день – будешь здоровым весь год.

1763
0