Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: пикет учителей и дом милосердия

07:00, 25 ноября, 2016

Обзор самых важных и интересных материалов онлайн СМИ республики.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, на календаре пятница, 25 ноября. Последний рабочий день обещает стать самым теплым в уходящей неделе. Встречайте его утро с традиционным обзором самых интересных статей и сюжетов, которые приготовили для своих читателей и зрителей онлайн СМИ республики.

Газета «Комсомольская правда в Ижевске» опубликовала на своем сайте статьи о священнике из поселка Уральский в Сарапульском районе Удмуртии, который вместе с супругой организовал дом-приют для одиноких пожилых людей, потерявших здоровье и смысл жизни. Поначалу «Милосердие», как назвали свой дом его организаторы и обитатели, располагался при поселковом храме, позже местные власти выделили под него здание недействующей школы. Сейчас здесь живут 40 человек, некоторые из них не могут самостоятельно передвигаться, у кого-то нет близких людей или дома. Отцу Дмитрию и его жене, которые содержат дом-приют на общественных началах, помогают волонтеры со всей республики.

«Со своей стороны мы делаем все, чтобы обстановка в Доме милосердия была по-настоящему домашней, теплой, уютной. Но у нас одни пенсионеры с очень скромной пенсией и много бездомных, своими средствами нам не справиться», - рассказал журналистам священник.

Информационное агентство Udm-info представило обзор ситуации на рынке корпоративного кредитования Удмуртии, где за первые три квартала 2016 года предприятиям и организациям было выдано на 9% меньше рублевых кредитов, чем за тот же период прошлого года. Эксперты, опрошенные журналистами информагентства, считают, что ситуация не одинакова для разных отраслей экономики. Например, предприятия оборонно-промышленного комплекса остаются локомотивами развития в регионе, повысился объем кредитования сельскохозяйственных предприятий, в строительстве, торговле и в секторе общественного питания. В сложных экономических условиях корпоративный сектор прежде всего ждет реального восстановления потребительского спроса, а банки беспокоит рост доли просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле с 7,6% до 8,4% за последний год.

Газета «Известия Удмуртской Республики» рассказала своим читателям о детском театре «Вишневый садик», который готовится к премьере своего первого спектакля под названием «Жили-были Осьминожки» по стихотворению Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка».

«Это весёлая история в жанре клоунады для детей и их родителей, о том, как папы в отсутствие мам справлялись с воспитанием своих детей», - рассказала изданию руководитель театра Мария Субботина.

Премьерный спектакль «Вишневого садика» состоится 29 ноября в 18:00 в здании детского сада №81 на улице Вадима Сивкова, 259а. Вход свободный.

Гостелерадиокомпания «Удмуртия» рассказала своим зрителям о том, что в Ижевске уже больше полугода не могут определиться с местом размещения пункта обогрева бездомных. В городе есть волонтеры, готовые помогать людям, оказавшимся на улице, пищей и работой, однако сейчас их попросту негде собрать вместе и дать возможность привести себя в порядок. Прошлую зиму бродяги пережили во временном пункте пребывания, организованном рядом с Успенским храмом в Ленинском районе города, однако в этом году город решил выделить под установку большой утепленной палатки площадку в другом месте, но так и не определился, где точно она будет.

Власти Ижевска не могут выделить участок под пункт обогрева бездомных

Телеканал «Моя Удмуртия» показал сюжет с пикета родителей и педагогов, протестующих против создания в Ижевске большого образовательного холдинга на базе школ №№ 7,73,93 и 94, а также детского сада №204. Акция прошла на площади у здания городской администрации, к ее участникам вышла начальник муниципального управления образования Светлана Петров и предложила людям вести переговоры в тепле, однако те отказались заходить в администрацию и продолжили общение на морозе.

«Всё это объединение, все эти изменения в учебном процессе — мы просто не знаем, во что это выльется и чем это кончится. Потому что никто из представителей Администрации к нам не пришёл, ничего нам не объяснили. И то, что школы объединяются, мы узнали из средств массовой информации», - рассказала репортерам педагог-психолог школы №7 Ольга Чучкова. 

24 11 16 Родители и преподаватели вышли на пикет против объединения школ в Ижевске

В обзоре использовались материалы: www.izh.kp.ru, udmtv.ru, www.myudm.ru, izvestiaur.ru, www.udm-info.ru.      

2632
1