Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: аттракцион против фонтана и талисманы в машине

07:00, 24 ноября, 2016
Новости Удмуртии 2.0: аттракцион против фонтана и талисманы в машине
07:00, 24 ноября, 2016
1965
1
Фото: @arzik2
1965
1

Обзор новостей, опубликованных накануне в СМИ Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия. На календаре 24 ноября, до Нового года остается все меньше дней. Синоптики сообщают, что сегодня в республике облачная с прояснениями погода, местами небольшой снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха днем составит -5...-10 градусов Цельсия. Атмосферное давление 748 мм рт.ст. Относительная влажность воздуха 78%. Информационное агентство «Сусанин» по традиции подготовило для вас утренний обзор самых интересных новостей, опубликованных в СМИ Удмуртии накануне.

Голосование за улицы, которые необходимо отремонтировать в Ижевске, началось в Сети. Как пишет Izhevskinfo.ru, каждому зарегистрировавшемуся участнику даётся 10 голосов, при этом за одну улицу можно отдать не более трёх голосов. Выбрать свой топ дорог, нуждающихся в ремонте, можно примерно в течение месяца.

Ученик воткинского лицея Всеволод Жидков отправится на форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Напомним, что юноша в свои 15 лет написал Telegram-бота для портала Meduza. Теперь же он примет участие в слете молодых интеллектуалов, всего в Ярославль приедут около 500 школьников со всей страны, сообщает «Моя Удмуртия». Это победители олимпиад, конкурсов, обладатели патентов и авторы изобретений.

«Я считаю, что Россия должна занять нишу «умных» сервисов в коммуникационной среде. Страна сильно изменится, если станет ведущим интегратором решений на основе искусственного интеллекта», — написал Всеволод в своём эссе для заявки на форум.

Капитан женской футбольной команды «Торпедо» Мария Бабушкина месяц назад во время игры получила серьезную травму, пишет «Ижлайф». Операция обойдется в 100 тыс. рублей. По оптимистичным прогнозам, ее можно будет провести в декабре. После этого спортсменку ждет 9-месячный курс восстановления. Так что на поле поклонники увидят девушку еще не скоро. «Надеюсь, что смогу еще поиграть. <…> И что после восстановления смогу вернуться на поле и поиграть, хотя бы в конце следующего сезона», - говорит Мария.

Половина водителей Удмуртии возит в машине иконки и другие талисманы. «Известия Удмуртской Республики» опубликовали данные опроса на автомобильном портале. 50,7% водителей «родникового края» отметили, что у них в машине есть свои талисманы. 49,3% указали, что ничего подобного с собой не возят. Для сравнения, в соседней Кировской области «суеверных» водителей больше — 53%. А в Татарстане, напротив, меньше — 42%. Больше всего в России на помощь высших сил рассчитывают в Республике Бурятия — 73,1%, на Сахалине же 76,2% автомобилистов не верят в обереги.

Из парка Горького в Ижевске исчез фонтан с чугунными рыбами, написал «День.орг». «В Летнем саду им. Горького ведутся работы по установке Колеса обозрения — гораздо масштабнее прежнего. Оно, естественно, подарит посетителям грандиозный вид на панораму Ижевска. И вконец уничтожит последний из пяти фонтанов Летнего сада, выполненный в петербургской стилистике», - пишет издание. Вместо него рядом с Нацтеатром появится новый и современный фонтан. Опрошенные интернет-газетой культурологи считают, что обновление парка вытеснит неспешный и интеллигентный характер сада.

Городские власти недовольны тем, как предприятия малого бизнеса чистят тротуары. Об этом сообщает «Удм-инфо». Именно на пешеходные дорожки, находящиеся в ведении бизнеса, чаще всего жалуются жители Ижевска. «Но ситуация такая, что мы имеем большую задолженность перед этими предприятиями, соответственно данные предприятия не имеют сил и средств в полном объеме выполнять тот контракт, который с ним заключен», - рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Сергей Кабанов.

При подготовке обзора использованы материалы: «Ижевскинфо», «Моя Удмуртия», «Ижлайф», «Известия Удмуртской Республики», «День.орг», «Удм-инфо». 

1965
1