Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: молочный рейтинг и ветряная мельница

07:06, 23 ноября, 2016

Обзор самых интересных материалов, которые предлагают своим читателям и зрителям онлайн СМИ республики.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, на календаре среда, 23 ноября. Журналисты онлайн СМИ Удмуртии узнали, на какой ферме республики доят больше всего молока и отыскали в Малопургинском районе пенсионера-рационализатора, конструирующего из подручных материалов мукомольные аппараты и другую сельхозтехнику, облегчающую деревенский труд. Об этих и других новостях в нашем традиционном обзоре. 

Информационное агентство Udm-info опубликовало рейтинг хозяйств-лидеров республики по производству молока. В прошлом году более 80% всех надоев пришлись на 240 сельхозпредприятий региона. По итогам 2015 года лидером по валовому производству этого продукта стал Вавожский район Удмуртии, где расположены два крупнейших хозяйства, возглавляющие список предприятий по валовому надою: СПК колхоз «Колос» и СПК «Удмуртия», на долю которых пришлись 29 654 тыс. тонн молока. На втором и третьем местах «молочного рейтинга» оказались Балезинский и Можгинский районы республики.

 
Create your own infographics

Газета «Удмуртская правда» пишет о создании на базе Ижевского торгово-экономического техникума Республиканского центра содействия устройству выпускников профессиональных образовательных организаций. Здесь будут разрабатывать методички по эффективному поиску работы, а также знакомить студентов с их будущими работодателями, проводить тренинги, вести статистику трудоустройства выпускников республиканских техникумов. 

«Для нас, например, актуальны тренинги продаж. Это дает возможность работодателям сразу оценить способности выпускников, а тем, в свою очередь, - более детально узнать о требованиях, предъявляемых к работникам предприятия. Немаловажно знать, как правильно выстроить резюме, на что работодатели обращают внимание, какие резюме они сразу откладывают в сторону, замечая концептуальные ошибки, как должен выглядеть выпускник, молодой специалист на собеседовании», - рассказала руководитель центра Ольга Пономарева. 

Гостелерадиокомпания «Удмуртия»опубликовала на своем сайте сюжет о мельнике из деревни Баграш-Бигра Малопургинского района республики Николае Соколове, который своими руками мастерит технику, помогающую в нелегком сельском труде. Несколько дней назад в районном доме культуры отрылась выставка, посетители которой смогут увидеть две миниатюрные рабочие копии ветряной и водяной мельниц. Мельник собрал их своими руками. Соседи Николая Соколова мечтают, чтобы его полезные изобретения начали выпускать в промышленных масштабах.  

Выставка работ умельца из деревни Биграш - Бигра Николая Соколова

Портал «Ижлайф» предложил своим читателям оценить новые клипы коллективов «Бурановских бабушек» и «Бабушек из Бураново», появившихся на Ютубе с разницей в несколько недель. Первые сняли видео на песню «Мне снова 18», а прежний состав знаменитой группы снялся в клипе Motherland, подготовленный совместно с проектом «Эктоника».  

«По результатам опроса выяснилось, что 72 % читателей нашего сайта нравится клип «Бабушек из Бураново». А вот клип нового состава приглянулся нашим читателем меньше – за него отдали свой голос 28%», - пишет «Ижлайф».

Ektonix feat. Brangurt Pesyanay s - Motherland

Дмитрий Нестеров и Бурановские бабушки - Мне снова 18 (ПРЕМЬЕРА КЛИПА)

В обзоре использованы материалы: www.udm-info.ruudmpravda.ruudmtv.ruizhlife.ru.   

2325
0