Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: Кыш Бабай и сказка о любви

07:00, 21 ноября, 2016

Обзор самых интересных материалов, которые предлагают своим читателям онлайн СМИ республики.

Ижевск. Удмуртия.  Доброе утро, сегодня понедельник, 21 ноября.  Календарная зима еще не вступила в свои права, а республика уже готовится к встрече Нового года:  журналисты вспоминают, как зовут Деда Мороза у разных народов, живущих в России, а артисты театра оперы и балета Удмуртии репетируют премьеру мюзикла «Летучий корабль». Об этих и других темах в нашем традиционном обзоре самых интересных материалов, которые предлагают своим читателям и зрителям онлайн СМИ региона.

Журналисты информационного агентства «Удмуртия» рассказали, как разные народы, живущие в России, называют своего Деда Мороза, и какие сказочные свойства ему приписывают. Например, удмуртский Тол Бабай считается потомком мифологических великанов алангасаров. Он знает секреты и тайны животного мира, а также растений.  Татары зовут главного зимнего персонажа Кыш Бабаем. По легенде он является земным «заместителем» верховного божества тюрков Тенгре. На публике Кыш Бабай появляется со своей дочкой Кар Кызы. В Карелии Деда Мороза называют Паккайне, причем, он вовсе не старый молодой человек, отвечающий за веселую встречу нового года.

Телеканал «Моя Удмуртия» опубликовал на своем сайте сюжет с репетиции мюзикла «Летучий корабль», который поставил коллектив  республиканского театра оперы и балета. Музыку для него писал композитор Максим Дунаевский, а «перевоплощением» мультфильма в театральную постановку занимался режиссер Филипп Разенков. Во время репетиции в костюмах труппа столкнулась с неожиданными проблемами, кокошник царевны Забавы, которую играет Алла Захарова, оказался таким большим, что в первоначальные действия актеров на сцене пришлось корректировать с учетом размеров головного убора.

18 11 16 Мюзикл "Летучий корабль" поставили в Театре оперы и балета Удмуртии

Зрители гостелерадиокомпании «Удмуртия» могут посмотреть на сайте компании сюжет о том, как глазовские и игринские мастера народных ремесел смогли удивить весь мир на международной выставке в Китае. Представители Удмуртии представили ткачество, вышивку, керамику, изделия из бронзы и национальных удмуртских кукол. Свои шедевры они создают руками и стоматологическими бормашинами. Они позволяют создать изящный и мелкий узор.

Доброе утро, Удмуртия от 15.11.16. Глазовские мастера народных ремесел удивили весь мир

Газета «Удмуртская правда» опубликовала интервью с  президентом республиканского отделения Федерации смешанных единоборств (MMA) Русланом Раджабовым, ставшим главным инициатором проведения в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии регионального чемпионата по грэпплингу. Это спортивное единоборство, совмещающее в себе технику практически всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов.

На первом чемпионате республики по грэпплингу собрались почти 50 спортсменов из городов и районов Удмуртии в возрасте от 17 лет и старше. Приглашать бойцов из других регионов организаторы не стали, решив посмотреть, как пройдут дебютные соревнования.

«Конечно, еще много предстоит сделать для того, чтобы соревнования приобрели вес и значение в спортивной жизни Удмуртии. Но для первого чемпионата условия достаточно хорошие. Администрация района помогла с помещением и оборудованием», - рассказал Раджабов.

В обзоре использованы материалы: udmurt.media, udmtv.ru, myudm.ru, udmpravda.ru.

2342
0