Закрыть

Знаки Удмуртии: сидим дома и не делимся огнем

07:00, 17 ноября, 2016
Знаки Удмуртии: сидим дома и не делимся огнем
07:00, 17 ноября, 2016
1908
0
Фото: pixabay.com
1908
0

Народные приметы и суеверия на 17 ноября.

Ижевск. Удмуртия. Народные приметы считали 17 ноября несчастливым днем. Рекомендовалось не выходить из дома без острой необходимости и не начинать новых дел, пишет Astromeridian.ru. Еремин день. Ерёма - Сиди Дома. В народе считалось, что в этот день все духи выходят на свободу и пытаются проникнуть в избу, чтобы взять угля из печи. Они не причиняют вреда людям, но все-таки стоит поберечься.

Для того, чтобы сохранить в доме счастье в этот день традиции запрещали делиться с кем-либо огнем. Злые духи могли забрать благополучие вместе с углем.

Несмотря на многочисленные запреты, молодежь собиралась в этот день шумной компанией. Молодые люди и девушки веселились, могли гулять практически до рассвета.

Почитается 17 ноября память пресвитера Ермея и епископа Мирского Никандра. Оба мученика, согласно преданию, были учениками святого Тита, который, в свою очередь, был последователем апостола Павла. Никандр и Ермей прославились тем, что активно занимались проповедованием и распространением христианского учения, многих язычников им удалось обратить в свою веру.

17 ноября можно отметить: День участкового уполномоченного полиции, международный день студентов и день отказа от курения.

Народные приметы на 17 ноября:

- Мышей больше, чем обычно – примета, что будет холодная зима

- Лес 17 ноября  кажется издалека черным – жди оттепели

- Белые круги вокруг солнца – жди снежную бурю

- Появление волнистых облаков, похожих на гребни морских волн, - к скорому наступлению плохой погоды

- Вечерняя заря зеленая - к ясной погоде

- Куры кудахчут, перебирают перья или ощипываются, гуляют посреди улицы - к снегопаду

- Нельзя ничего выносить из дома – счастье потеряешь

- Нельзя давать денег взаймы даже самым близким друзьям и родственникам

- Нужно начертить кресты над дверями и окнами с помощью мела – так нечистая сила в дом не проникнет

- Для защиты от злых сил можно насыпать на подоконник немного рябины

- Чтобы защититься от духов, можно использовать змеиный выползок (шкурку змеи, которая сбрасывается в процессе линьки), подкову

- Не нужно играть свадьбы 17 ноября, заключать сделки или судиться, знакомиться с новыми людьми – эти дела не будут успешными и никакой пользы не принесут

- В этот день стоит удержать мужчину в семье, когда он захочет уйти к любовнице, то после этого он будет оставаться верным своей жене

1908
0