Закрыть

Акция «Белая трость» в Ижевске: жизнь в темноте

17:00, 14 ноября, 2016
Акция «Белая трость» в Ижевске: жизнь в темноте
17:00, 14 ноября, 2016
1842
0
1842
0

Корреспондент информагентства «Сусанин» узнала каково быть слепым и передвигаться с помощью собаки-поводыря.

Ижевск. Удмуртия. Акция «Белая трость», посвященная международному дню слепых, прошла в Ижевске. Корреспондент информационного агентства «Сусанин» Дина Ворончихина узнала каково это жить в темноте и передвигаться полностью, доверившись собаке-поводырю.

Акция "Белая трость" прошла в Ижевске

Такое мероприятие проводят в Ижевске уже во второй раз. В сквере имени Шувалова каждый участник мог попробовать ориентироваться с помощью трости и обученной собаки которых, как выяснилось, только две на всю Удмуртию.

«Он помогает всем, чем может. Например если ты живешь дома один, потерял носок или тапок он принесет тебе его. У тебя упало что-нибудь он поднимет. Деньги упали у тебя, мелочь все подберет отдаст тебе», - рассказывает про своего четвероног друга участник акции Алексей Мамонов.

Напомним, что на выполнение мероприятий по реализации республиканской программы «Доступная среда 2011-2015 годы» из бюджета города было выделено 15 млн рублей. В рамках проекта должны были отремонтировать тротуары и уложить тактильную плитку.

Также появились несколько «разговаривающих» трамваев. Это позволяет ориентироваться людям с ослабленным зрением и слепым.

1842
0