Закрыть

Знаки Удмуртии: луковый день и листья вишни

07:30, 31 октября, 2016

Приметы и суеверия на понедельник, 31 октября.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии  31 октября почитают память святого Луки, которого считают автором четырех Евангелий. Как пишет Astromeridian, в народе этот день часто называли луковым днем.

Согласно преданию, Лука был призван на первую проповедь о Царствии небесном, которую при своей земной жизни проводил Иисус. Уже значительно позже Лука сопровождал апостола Павла в путешествиях. При жизни он написал 4 Евангелия и Деяния святых апостолов. Умер Лука в Фивах.  

По историческим сведениям, Лука был первым иконописцем. Он написал иконы Богоматери, Чентоховской, Владимирской, Киккской, Сумельской Божьей матери. Поэтому на Руси его считали покровителем всех живописцев.

В народе день Луки часто называли Луковым днем. 31 октября нужно было обязательно съесть лук, чтобы  сохранить здоровье на весь следующий год. Также было принято устраивать луковые базары.

В этот день начиналась так называемая осенняя путина, предполагавшая выход в море для рыбалки. В это время можно было поймать плотву, язя, стерлядь, леща, голавля, окуня, сома, щуку.

Народные приметы на 31 октября:

- Если на вишне 31 октября  еще остались листья, то выпавший снег, скорее всего, быстро растает;

- Талисманом родившегося в этот день человека является аквамарин, а сам именинник будет обладать художественными способностями;

- Рога месяца смотрят в северную сторону – погода в ближайшие дни будет сухой. Если месяц направлен к югу, то слякоть продержится до начала ноября;

- Бледная и мутная луна  – жди дождя или снега;

- Если в сети попался ерш, то хорошего улова не будет. 

1726
0