Закрыть

Знаки Удмуртии: хождение по льду и ясная луна

07:30, 24 октября, 2016

Корреспонденты информагентства Сусанин подготовили приметы и суеверия на 24 октября.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в понедельник, 24 октября, почитают память святого Филиппа. Как пишет Astromeridian, его избрали в диаконы после святого Стефана.

Филипп решил покинуть Иерусалим, где ему угрожала опасность. Он отправился в один из самарийских городов, где и начал выступать с проповедями. При этом, Стефан не просто говорил с людьми об Иисусе, но также исцелял немощных и больных. Видя это, даже многие язычники поверили в Иисуса Христа. Кроме того, у Филиппа было 4 дочери, которые также были преданными христианками и обладали пророческим даром.

Предание гласит, что сам Филипп умер в городе Траллия, где до последнего момента служил епископом.

24 октября начинается канитель – грязь и распутницу на дорогах. Отсюда и возникло выражение «Некогда канителиться» – так говорили, выезжая из дома.  Однако у крестьян в этот день было принято отвозили на мельницу зерно, чтобы намолоть муки или крупы. Нужно отметить, что в народе канителью также называли золотую или серебряную нить, используемую в вышивке. Ее сначала вытягивают из проволоки, а потом раскручивают и скручивают. Именно поэтому, любое долгое и хлопотное дело называли канителью.

Народные приметы на 24 октября:

1. Если утром 24 октября будет снег – зима будет суровой;

2. Родившийся 24 октября будет сообразительным, а его талисман – хрусталь.

3. Если река к этому времени замерзла, нужно обязательно немного походить по льду – это принесет материальное благополучие;

4. Продолжается листопад – погода будет переменчивая;

5. На деревьях шуршат высохшие листья – жди снегопад;

6. Ясная луна – будет мороз. 

1694
0