Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: набережная раздора и трагедия на гонках

07:00, 19 октября, 2016
Новости Удмуртии 2.0: набережная раздора и трагедия на гонках
07:00, 19 октября, 2016
2195
0
Фото: @arzik2
2195
0

Обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в СМИ Удмуртии накануне.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия. Наступила середина рабочей недели. Как сообщает ГУ МЧС России по республике со ссылкой на данные Гидрометцентра, в среду, 19 октября, в регионе будет облачно с прояснениями, местами небольшие дожди с мокрым снегом. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха днем 0...+5 градусов Цельсия. Пока новый день только начинается ИА Сусанин предлагает вашему вниманию обзор наиболее интересных материалов СМИ Удмуртии, опубликованных накануне.

Многие ижевчанки ждут открытия магазина шведской марки одежды H&M. Как пишут «Известия Удмуртской Республики», отдел начнет работать с 8 декабря. Его площадь, предварительно, составит около 2 тыс. квадратных метров.

Что сейчас происходит на строительстве Камского моста рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев. По данным «Комсомольской правды», рабочее движение откроют в начале ноября. Установлены барьерные ограждения и знаки, нанесена разметка.

А в Кизнере другая большая стройка – там готовят к сдаче новый пруд, возводимый в рамках программы по хранению и уничтожению химоружия. Площадь зеркала водоема по проекту составит 18,28 га, объем - 404 тысячи кубометров, сообщает газета «Новая жизнь». Сдать объект в эксплуатацию должны 10 ноября.

«Ижлайф» восстановил подробности гонок на внедорожниках в Чайковском, во время которых погибли три жителя Ижевска. «Все шло по плану: преодоление ухабов, отмечание точек на трассе и так далее. Но в какой-то момент товарищи заехали в небольшую речку и выехать оттуда уже не смогли.

- В 19.00 на финиш пришло три экипажа. Ижевчан дисквалифицировали, так как они не финишировали. О них не было слышно до утра следующего дня, - рассказывает участник гонки.

Как рассказали организаторы, они стали искать пропавший экипаж. Сначала пытались связаться с ними по рации или телефону, но связи не было. Потом полночи прочесывали маршрут гонок - следов ижевчан не было. Поиски возобновили с рассветом. И среди леса, на мелководье, они нашли белую «Ниву», в которой был Сергей, Дмитрий и Максим. Ижевчане были мертвы. До лагеря они не доехали буквально 1,5 километра», - сообщает издание.

Школьников в Удмуртии начали проверять на наркотики. На первом этапе ученики отвечают на 21 вопрос теста. Вопросы касаются семьи, друзей, окружения, передает «Моя Удмуртия». Однако некоторые из них ставят подростков в тупик. «Были вопросы, на которые я затруднялся ответить, так как, в общем-то, не знал правильного ответа, были вопросы, касающиеся продажи алкогольных напитков или табачных изделий в нашем районе, и я никогда этим не интересовался, и не знал, как правильно ответить», - рассказал один из старшеклассников.

18 10 16 Наркотестирование началось в школах Удмуртии

Набережная Ижевского пруда стала яблоком раздора между общественниками, представителями бизнеса и власти. Что необходимо разместить на берегу водоема, а чему там не место – споры длятся довольно давно, и конца им пока не видно. «Многое может стать изюминкой ижевской набережной, если к ее реконструкции подойти с правильной стороны. И если перестать спасать то, чего сейчас там нет», - пишет «День.орг». Интернет-газета напоминает, что сейчас неотремонтированная часть представляет собой печальное зрелище – грязь, мусор, неприличные надписи, разрешенные ограждения. Предприниматели готовы вложиться, но инвестиции должны окупиться. Это могут быть кафе, прокат велосипедов и лыж, развлечения для ижевчан.

«Жизнь на набережной возможна, только если там появится чей-то коммерческий интерес. За бесплатно у нас только птички поют и некоторые представители фейсбучной общественности, - высказал свою точку зрения руководитель службы маркетинга компании «КОМОС-строй» Марат Касимов. - Как только администрация начнет выдавать разрешения на строительство или эксплуатацию территории, общественники тут же начнут бить в колокола под лозунгом: «Не дадим разрушить набережную!». А что можно разрушить, если там ничего нет?!».

При подготовке обзора использованы материалы: «Известия Удмуртской Республики», «Комсомольская правда», «Новая жизнь», «Ижлайф», «Моя Удмуртия», «День.орг». 

2195
0