Закрыть

Удмуртия может получить на празднование 100-летия Калашникова 2-3 млрд рублей

11:42, 18 октября, 2016

Ранее республиканские власти сообщали, что юбилейные мероприятия обойдутся в 21 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия не получит из федерального бюджета 21 млрд рублей на празднование 100-летнего юбилея знаменитого оружейника Михаила Калашникова. Уверенность в этом высказал министр культуры и туризма Владимир Соловьев.

Ранее республиканские власти сообщали, что именно эта сумма потребуется на проведение праздника. Однако, по словам Соловьева, такие деньги федерация не выделяла ни на один юбилей ни в одном субъекте.

«Это наше желание – получить такую сумму. Я сомневаюсь, что кто-то даст 21 млрд рублей. <…> Я думаю, 2-3 млрд это реально», - отметил Соловьев.

Напомним, в план подготовки к празднованию вошли строительство проспекта Калашникова, реконструкция главного корпуса оружейного Ижевского оружейного завода (башни Ижмаша), продолжение ремонта набережной городского пруда, а также реконструкция библиотеки имени Ленина и строительство тетра юного зрителя. Оргкомитет по празднованию юбилея конструктора возглавит вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

К слову, башню Ижмаша посетил во время своего приезда министр культуры России Владимир Мединский. Владимир Соловьев рассказал: «Он предложил на основе государственно-частного партнерства попробовать провести работы, потому что 2,5 млрд никто не выделит. Вопросы проектирования будут решать через бюджет министерства культуры России».

3056
4