Закрыть

Знаки Удмуртии: праздник Покрова и возвращение долгов

07:30, 14 октября, 2016

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 14 октября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в пятницу, 14 октября, отмечают великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Как пишет ИА Амител, принято к этому дню завершить все дела в поле, утеплить дом, перестелить крышу и заново набить соломой матрасы.

Праздник Покрова стали отмечать после чудесного спасения Константинополя. Согласно преданию, город находился в осаде сарацинов, которые уже буквально праздновали победу. Чтобы сарацины не захватили город, требовалось настоящее чудо. В ночь на 14 октября жители Константинополя собрались во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров, часть пояса, и начали молиться.

Во время таинства к людям пришла Пресвятая Богородица. Она начала молиться вместе с людьми, потом сняла с головы покров и распростерла его над всеми, кто в этот момент находился в церкви. Так она защитила горожан от врагов. Утром 14 октября жители узнали, что сарацины отступили от города. С тех пор люди верят, что в случае опасности о помощи и защите следует просить Пресвятую Богородицу.

В этот день конопатили окна и стены, приводили в порядок земляные насыпи у избы (завалинки), пишет Astromeridian. При необходимости подсыпали землю в завалинки, укрывали их соломой, закрепляли бревнами, досками. Такая конструкция использовалась для того чтобы лучше удерживать тепло в доме, что было актуально, ведь приближалась зима, а морозы были суровыми.

На Руси считали, что на Покров день встречаются осень и зима. В домах начинали топить печи, не только дровами.

«В основном наши предки жгли веточки яблонь или же сливы. Они верили, что это привлечет богатый урожай в следующем году», - отмечает издание.

На праздник Покрова хозяйки всегда пекли блины. Прежде, чем поставить главное блюдо на стол, женщины обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. Еще одно блюдо, которое украшало стол, – Покровский каравай. Им было принято делиться с родными и соседями. Остатки каравая сушили и убирали до начала Великого поста.

В этот день надо было веселиться. Если праздник удался, то и зима пройдет незаметно, без сложностей и горестей. Женщины доставали прялки, устраивали посиделки.

Скотине 14 октября тоже устраивали праздник. В частности, кормили ее специальным пожинальным овсяным снопом, который стоял в избе со Дня Ильи (2 августа). Верили, что в этом случае животные не будут испытывать голода зимой.

14 октября  в народе также было известно как срок работ и наймов, исполнения обещаний и возвращения долгов.

Существовал обычай на Покров сходить в лес и набрать грибов, хотя бы самую малость. Грибы сушили и убирали в укромное место. Люди верили, что это привлекает в дом богатство.

Также было принято сжигать старую одежду или одежду больного человека. Считалось, что тогда все болезни обойдут стороной.

Народные приметы на 14 октября:

1. Журавли на Покров отлетели – зима будет ранней и суровой.

2. Если к Покрову дуб и береза облетели полностью — зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветра.

3. Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов.

4. Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать.

5. Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.

6. Какова на Покров погода, такова и зима.

Кроме того, существовало множество свадебных примет:

1. Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

2. Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

3. Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.

4. На Покров сильный ветер дует — много будет невест.

5. Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет.

6. Та девушка, которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет.

2110
0