Закрыть

Знаки Удмуртии: уборка в доме и обливание детей через решето

07:30, 13 октября, 2016

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 13 октября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В четверг, 13 октября, было принято готовиться к празднику Покрова. Жители наводили порядок в доме, выбрасывали мусор, застилали крыльцо и дом свежей соломой, пишет Astromeridian.

13 октября крестьяне ассоциировали с соломой, поскольку считали, что именно она вбирает в себя всю силу земли. Говорили, что русский человек рождался на соломе и умирал на ней. На соломе обычно спали, ее использовали для изготовления занавесей для окон, кормили соломой скотину. Если лето было влажным, то солома сгнивала, но и тут ее не выбрасывали, а применяли для того чтобы покрывать крыши изб.

Предание гласит, что 13 октября люди старались обновить свои подушки и матрасы. Старую солому обычно сжигали, а новой набивали все вещи.

В народе молились в этот день Михаилу и Григорию, чтобы замена соломы была исключительно во благо.

К слову, по старой набивке можно было судить о состоянии здоровья человека, который на ней спал. Говорили, что солома могла рассказать о незаметном недуге, который постепенно прогрессировал. Также старухи в это время сжигали лапти, чтобы «ходу зиме придать».

Была распространена традиция 13 октября обливать детей через решето водой, поставив их на порог дома – считали, что это помогает защититься от болезней. К слову, решето и порог считались символами потустороннего мира, границей между домом и другой землей. Решето также было связано с достатком.

В церкви 13 октября почитается память святого Михаила, который известен как первый митрополит Киевский. Согласно преданию, в конце X века патриарх константинопольский Николай II поручил Михаилу отправиться в Корсунь, где ему следовало крестить князя Владимира. Немного позднее святитель посетил и Киев, где многих обратил в христианскую веру. Теперь мощи святого находятся в Киево-Печерской лавре.

Народные приметы на 13 октября:

1. Снег выпал 13 октября – зима придет еще нескоро, а в ближайшие дни наступит потепление.

2. На липе и березе не осталось листьев к этому времени – год будет легким, и наоборот, если листья еще видны, то зима будет достаточно суровой.

3. Улетели журавли – зима будет холодной и наступит рано.

4. Белка сменила шубку – примета, что зима будет мягкой и не морозной.

5. Сухой снег – лето будет хорошим, и можно будет собрать богатый урожай.

6. Луна туманная, мутная или бледная – жди непогоды.

7. Много орехов, а грибов, напротив, нет – зима будет суровой и снежной.

1666
0