Закрыть

Лишь 20% водителей в Удмуртии не воспользовались скидками на штрафы ГИБДД

14:02, 11 октября, 2016

Новый закон о возможности заплатить лишь половину штрафа вступил в силу в начале года.

Ижевск. Удмуртия. Лишь 20% водителей в Удмуртии не воспользовались возможность заплатить полученный от ГИБДД штраф со «скидкой» 50%. Об этом рассказал журналистам главный судебный пристав Удмуртской Республики Ильнур Махмутов,

Напомним, новый закон о скидках вступил в силу в начале года. Документ предусматривает возможность оплатить лишь половину штрафа в течение 20 суток с момента вынесения постановления. При этом льготы не распространяются на грубые нарушения, такие как пьяная езда, выезд на встречную полосу, повторное превышение скорость, проезд на красный сигнал светофора и некоторые другие.

«По данным статистики, в Российской Федерации с первых чисел этого года добровольно оплачивается порядка 70% штрафов, на которые распространяется скидка ГИБДД. По Удмуртской Республике этот показатель составляет порядка 80%», - отметил Махмутов.

Он добавил, что возможность оплатить половину штрафа существенно снизила количество производств, возбуждаемых Управлением ФССП России по Удмуртской Республике: «Снижение отмечается на 20 тыс. таких документов. Другими словами, на 11%. <…> В начале года мы возбуждали порядка 49-50 тыс. производств, с апреля мы возбуждаем не более 6-7 тыс. производств именно по штрафам ГИБДД».  

1510
0