Закрыть

Знаки Удмуртии: печенье с медом на завтрак и приметы на зиму

07:30, 10 октября, 2016

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 10 октября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в понедельник, 10 октября, почитают память святого Савватия Соловецкого. Он известен не только как преподобный русской православной церкви, но и как основатель Соловецкого монастыря.

Как пишет Astromeridian, свой постриг Савватий принял в Белозерском монастыре, однако совсем скоро отправился на остров Валаам, где жили другие иноки, и там можно было вести более строгий образ жизни. Позже, узнав о том, что недалеко, в Белом море, есть остров, Савватий решил отправиться туда в сопровождении инока Германа, который до этого времени одиноко жил в лесу. Прибыв на остров, старцы водрузили там крест, поставили келью. Уже после смерти Савватия там стали селиться другие отшельники, в результате чего, на этом острове возник всем известный Соловецкий монастырь.

В народе 10 октября называют днем Саватия Пчельника. В этот день убирают в омшаники последние ульи. Хозяйки пекли специальное печенье с медом, которое съедали всей семьей на завтрак.

Говорили, что 10 октября  небесный покровитель пчел, Савватий Пчельник, закрывает все ульи на зиму, а потому, нужно завершить все работы, связанные с пчеловодством.

Детям велели помолиться святому Савватию, поскольку бортничество и пчеловодство считалось делом, которое требует абсолютной нравственной чистоты. В народе же верили, что дети в возрасте до 12 лет безгрешны.

Народные приметы на 10 октября:

1. Сухая погода 10 октября  – зима поздно наступит.

2. Гроза на Савватия – примета, что зима будет бесснежной, короткой и достаточно теплой.

3. Если шишек на елях и соснах 10 октября немного, то зима не будет суровой.

4. Если человек родился 10 октября, то его талисманом является бирюза, а сам он любит порядок и чистоту.

5. Пчелы плотно залепляют леток – согласно приметам, жди холодную зиму, и наоборот.

6. Облака 10 октября  плывут по направлению с юга на север – погода будет ненастной, и наоборот.

1497
1