Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: барышня-футболистка и догхантеры

07:00, 06 октября, 2016

Обзор самых интересных материалов СМИ республики, опубликованных накануне.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро! На календаре четверг, 6 октября. Впереди длинный рабочий день, который принесет нам много новых новостей и событий. А пока мы предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных материалов, которые появились в СМИ Удмуртии в среду, 5 октября.  

Барышня-футболистка

«Аргументы и факты в Удмуртии» опубликовали интервью с единственной в Удмуртии девушкой, которая играет в американский футбол. Анастасия Сибгатова рассказала о том, как начала заниматься заокеанским спором, о своих планах и мечтах.

Любовь к амерфуту у девушки началась с флаг-футбола, бесконтактной версии данного вида спорта, и знакомства с американцем Дэниел Грей. Он переехал в Ижевск из-за своей супруги, которая не хотела жить в США, и чтобы не скучать по родине Дэниел начал работать тренером в команде по американскому футболу «Ижевские сталевары». Настя начала ходить на тренировки и увлеклась этим очень не женским и травмоопасным спортом. Вскоре она началась играть с парнями на равных.

«Здесь негласное правило: ударь первым, иначе ударят тебя. Постоянно приходится быть наготове. Как к моему увлечению относятся родители? Они, мне кажется, так до конца и не свыклись с мыслью, что их дочь играет в американский футбол. Когда я в первый раз принесла домой шлем и каркас, они с надеждой спросили: это просто так, ты же не будешь играть, правда? Переживали. Когда я на второй тренировке сломала руку, у мамы с папой была надежда, что на этом моё увлечение и закончится. Но меня травмами не напугаешь», - сказала спортсменка.

Настя уже ломала руку и три раза нос. Но самую серьезную травму она получила столкнувшись  на поле с другой девочкой, еще когда играла в флаг-футбол. У нее был перелом глазницы с сотрясением мозга и перелом коленной чашечки.

«Теперь каждый раз при смене погоды больное колено ноет, могу синоптиком подрабатывать», - с грустью шутит девушка.

За «сталеваров» Анастасия не играет, только тренируется. А ещё принимает участие в различных турнирах в качестве приглашенного игрока и ездит в тренировочные лагеря. В августе вошла в расширенный список сборной России по американскому футболу.

Нужно отметить, что футболистка работает поваром-кондитером в хлебопекарне и любит то чем занимается. Однако Настя мечтает собрать в Ижевске женскую сборную по американскому футболу и сделать это своей профессией.  

«Теплый кров»

Ижевский проект «Теплый кров» победил на всероссийском конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой, пишет Udm-info. Почетную грамоту, нагрудный знак и денежную премию победителю, организатору проекта иеромонаху Антонину (Напольских) вручил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Всего в этом году на конкурс поступило 16 заявок из разных регионов страны.

Нужно отметить, что в столице Удмуртии также работает «Автобус милосердия», пункт гуманитарной помощи, обеспечивающий необходимыми вещами не только бездомных, но и других нуждающихся: подопечных домов престарелых, малоимущих и многодетных.

Бешеная раскладка

В окрестностях Ижевска разложили 5 тыс. доз вакцин против бешенства. Как сообщает «Моя Удмуртия», первая раскладка проведена в марте, вторая – в июле этого года. Внешне она представляет собой приманку-брикет тёмно-коричневого цвета, со специфическим запахом.

Внутри брикета - полимерный контейнер с вакциной. Применение оральной вакцины обеспечивает формирование иммунитета на 21-е сутки, побочных действий и противопоказаний нет.

Всего за 2016 год на территории города разложили 14,2 доз. В этом году случаев заболевания в Ижевске зарегистрировано не было.

Водяные войны

Жители более 200 домов в поселке Сосновый Завьяловского района остались без воды на трое суток. ГТРК «Удмуртия» в своем сюжете рассказала, что люди страдают от постоянного перебоев в водоснабжения и качества самой воды. Они хотят, чтобы водные объекты перешли в собственность муниципального образования «Ягульское», по их мнению, это может помочь решить возникшую проблему. Пока скважины, принадлежат застройщику.

Жители поселка Сосновый сражаются за воду

Собачье сердце

За пару месяцев в Ижевске от рук догханетров погибло 15 собак. Неизвестные разбрасывают на улицах яд. Так, например, пострадал питомец жительницы Ижевска. Сюжет об этом подготовила ГТРК «Удмуртия».

Животное отравилось крысиным ядом, которое, скорее всего, было разбросано по городскому парку. Полугодовалому Бруто сделали два переливания крови, теперь его ожидает долгое восстановление.

Симптомы отравления: рвота, судороги, одышка. Кинологи рекомендуют выгуливать собак на коротком поводке и запрещать животному подбирать, что-либо с земли. Также стоит помнить, что отрава опасна не только для животных, но и для человека.

Догхантеры начали травить собак в Ижевске

Удачного дня и хороших новостей.

При подготовке обзора использовались материалы: «Аргументы и факты в Удмуртии», ГТРК «Удмуртия», «Udm-info», «Моя Удмуртия»

1445
0