Закрыть

Экс-редактор РБК устроился работать учителем географии в одну из школ Глазова

13:12, 05 октября, 2016
Экс-редактор РБК устроился работать учителем географии в одну из школ Глазова
13:12, 05 октября, 2016
2302
0
Фото: pixabay.com
2302
0

Владислав Серегин устал от жизни в Москве и решил сменить род деятельности.

Глазов. Удмуртия. Экс-редактор раздела «Свой бизнес» журнала РБК теперь преподает географию в одной из школ Глазова. Как рассказал корреспонденту ИА Сусанин сам Владислав Серегин, на такой поступок он решился, потому что устал от столичной жизни и решил кардинально сменить свою профессию.

Выбор пал на Глазов и на профессию учителя не случайно. Журналист родился в северной столице Удмуртии, а чуть позже закончил географический факультет Московского государственного университета.

Проработав в школе один месяц, Владислав подвел некоторые итоги своей работы сделал определенные выводы, которыми поделился на своей странице в Фейсбуке. Первое, что он отметил – это низкие зарплаты местных учителей. По его словам, чтобы выжить, нужно брать всевозможные подработки и дополнительные ставки.

«Можно сказать – хочешь жить, умей вертеться, или иди в бизнес, как говорит один известный персонаж. Но в итоге, получается, что средний учитель ведет по 30-36 часов уроков в неделю (а еще проверяет тетради, ходит на совещания, сидит на педсоветах) и мне пока не понятно, как он к ним готовится. И это грустно, поскольку, на мой взгляд, приводит к тому, что многие учителя работают по схеме: придумав один раз удачный ход, не экспериментируют, поскольку это требует времени и сил», - сказал Серегин.

Именно поэтому новоиспеченный учитель готовится к урокам тщательно, а иногда и по ночам: старается сделать их интересными и уникальными. Кстати, здесь он обычный педагог, поэтому его коллеги не стесняются давать ему советы. Говорят, чтобы он «не грузил» подрастающую молодежь.

«Получается у меня пока не очень: я все время себя останавливаю, чтобы не рассказывать лишнего на уроках, проводя целые лекции. Отрываюсь, когда даю ученикам индивидуальные задания», - добавил Серегин.

Сейчас экс-редактор старается оживить интерес к учебе у всех своих школьников. По его наблюдениям, очень мало тех, у кого было бы искреннее желание узнавать новые, интересные факты и совершенствоваться. Поэтому сейчас он строит планы по открытию собственного географического кружка.

«Чем старше ребенок, тем меньше шансов найти среди них с горящими глазами. Я пока не знаю, как оживить это болото, но для тех, кто слушает пока хочу сделать кружок по географии. После уроков. Ради интереса и бесплатно. В рамках него готовиться к олимпиадам и возрождать интерес к познанию окружающего мира. Ведь в этом и смысл географии в ее школьном виде – давать ощущение мечты что-то увидеть, попробовать, выпить и покурить. Это дает надежду...», - подытожил Владислав Серегин.

Итак, я месяц как учитель географии. За... - Vladislav Seregin | Facebook

2302
0