Закрыть

Учителя Удмуртии отметят свой профессиональный праздник

18:40, 04 октября, 2016
Учителя Удмуртии отметят свой профессиональный праздник
18:40, 04 октября, 2016
2379
0
2379
0

Более, чем в 100 странах мира 5 октября празднуют День учителя.

Ижевск. Удмуртия. Учителя Удмуртии готовятся отметить свой профессиональный праздник. 5 октября торжества состоятся более, чем в 100 странах мира.

В России День учителя официально начали праздновать с 29 сентября 1965 года. В этот день вышел соответствующий указ президиума Верховного Совета СССР. С этого времени повелось поздравлять учителей в первое воскресенье октября.

С 1994 года Россия и еще 100 стран отмечают всемирный День учителя (World Teacher’s Day) 5 октября. В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы, делают подарки, устраивают концерты, рисуют стенгазеты и, конечно же, проводят день самоуправления.

Исторической предпосылкой возникновения праздника стала межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers), которая состоялась 5 октября 1966 года в Париже. Главное условие праздника – чтобы он не совпал с осенними каникулами в северном полушарии Земли и с весенними каникулами – в южном.

Организация Объединенных Наций 5 октября предлагает всем на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель.

В преддверии Дня учителя, корреспондент ИА Сусанин Яна Шамаева посетила Ижевскую воспитательную колонию и узнала, чем школа при ней отличается от обычной среднеобразовательной и каково там работать учителем.

Школа общего режима

Также специально для вас мы выяснили, кто работает учителями в ижевских школах и сколько в столице Удмуртии средних общеобразовательных учреждений.

nC0J_J4vhpE.jpg


gVDvxjanzxE.jpg

2379
0