Закрыть

Верховный суд России решит вопрос обследования больных туберкулезом в обычной больнице Удмуртии

11:40, 16 сентября, 2016

Прокуратура оспорила решение Верховного суда республики, вынесенное в августе.

Ижевск. Удмуртия. Прокуратура оспорила решение Верховного суда Удмуртии о направлении туберкулезных больных на компьютерную томографию (КТ) в обычную больницу. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, апелляционное представление рассмотрит Верховный Суд Российской Федерации.

Напомним, в 2010 году министерство здравоохранения Удмуртской Республике издало приказ, в одном из пунктов которого было указано, что пациенты республиканской клинической туберкулезной больницы будут проходить КТ в Республиканском клинико-диагностическом центре. То есть больные, в том числе с заразными формами, направляются на обследование в учреждение для обычных людей.

«Данное положение приказа <…> противоречит требованиям действующего законодательства, нарушает установленный законодательством основной принцип охраны здоровья – соблюдения прав граждан, в том числе детей, в сфере охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий, создает условия для распространения среди населения республики, в том числе детского, такого социально значимого и представляющего опасность для окружающих заболевания как туберкулез», - считают в прокуратуре.

Сотрудники ведомства оспорили документ регионального Минздрава в суде, но не получили поддержки.

«Верховный суд Удмуртии встал на нашу сторону по вопросу обследования больных туберкулезом на томографе в обычных больницах», – рассказал в конце августа корреспонденту Сусанина министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин.

1661
0