Закрыть

Владельцы частных домов в Удмуртии с 1 января 2017 года будут обязаны заключать договор на вывоз мусора

12:40, 13 сентября, 2016

Если жильцы не выполнят это условие, то им придется заплатить штраф, сумма которого пока неизвестна.

Ижевск. Удмуртия. Владельцы частных домов в Удмуртии с 1 января 2017 года обязаны будут заключать договор на сбор, перевозку и утилизацию мусора.  Как сообщил в ходе пресс-конференции министр природных ресурсов Удмуртии Александр Нестеров,  если жильцы не выполнят это условие, то им придется заплатить штраф.

«С 1 января 2017 года частный домовладелец будет обязан заключить договор на сбор перевозку и утилизацию мусора.  Если человек  не заключает такой договор — он заплатит административный штраф. Пока его размер не определили, но его будут вносить в соответствующий кодекс», - заявил Нестеров.

По его словам регионального оператора должны выбрать до конца 2016 года.

«Долго мы этого ждали. Долго вынашивалось это постановление. 5 сентября 2016 года приняли положение. Там есть нюансы, но в нем сказано, что сейчас любое физлицо может участвовать в конкурсе по отбору регионального оператора. По окончанию выборов работа у нас усилится, и к 1 января мы решим этот вопрос», - уточнил министр природных ресурсов республики.

Александр Нестеров также рассказал журналистам, по какому принципу будут регулироваться тарифы.

«…для частных домовладений они должны быть едиными во всех городах, но для того, чтобы определить величину, нужно провести замеры и некоторые исследования. Есть небольшие проблемы у министерства энергетики и ЖКХ, но они сказали – проблемы решат, и резкого скачка тарифа точно не будет», - пояснил Нестеров.

Он также уточнил, что в данной системе под региональным оператором в каждой зоне должен быть еще один оператор, а в территориальной схеме должны будут обозначены площадки накопления отходов.

«Везде должны быть установлены контейнеры, не только в райцентрах, но и всех населенных пунктах. Эти площадки должны буду соответствовать требованиям. Например, зимой мусор должны будут вывозить раз в 3-5 суток, летом 1-2 суток», - уточнил Александр Нестеров.

Стоит отметить, что по такому принципу региональные операторы будут работать по всей России, так как изменения внесут в федеральное законодательство. 

2452
0