Закрыть

Знаки Удмуртии: звездопад и хлеб из зерен нового урожая

07:30, 12 сентября, 2016

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на пятницу, 9 сентября, для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в понедельник, 12 сентября, отмечают день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Как сообщет пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии, в этот день в Александро-Невском кафедральном соборе пройдут престольные торжества.

В 08:00 в церкви начнется Божественная литургия.

Как пишет Astromeridian, Александра Невского считали заступником русской земли. «В памяти потомков навсегда останутся битвы, в которых он одержал победу – Невская битва и ледовое побоище», - отмечает портал.

Все эти события происходили в XV веке, но сама история данного праздника начинается с XVII века, когда Петр Первый решил заключить перемирие со шведами, и в честь этого события велел перевезти мощи князя Александра из Владимира в Санкт-Петербург, который был отстроен совсем недавно. Петр полагал, что данная реликвия будет защищать новую столицу от врагов в будущем. В 1723 году мощи Александра были привезены из Владимира и целый год хранились на территории Шлиссельбурга до тех пор, пока не нашли свое пристанище в Александро-Невской Лавре, где хранились в Троицком соборе.

В 1753 году императрица Елизавета распорядилась соорудить серебряную раку для хранения мощей. Кроме того, с этой поры ежегодно 12 сентября  проводился крестный ход. В 1790 году мощи Александра перенесли в Троицкую церковь в присутствии самой Екатерины Второй.

Крестьяне прозвали Александра Сытником по той причине, что в этот день - 12 сентября  - было принято накрывать богатые столы, звать гостей и устраивать пышные пиршества. Как правило, обязательно готовили ячменную кашу на молоке, а также подавали на стол хлеб, выпеченный из зерна из нового урожая. Совершали специальный обряд, который, согласно приметам, гарантировал плодородный год. Для этого завивали в одну косу ячменные стебли вместе с льняными и овсяными.

Народные приметы на 12 сентября:

1. Если птицы 12 сентября  высоко кружат и не хотят улетать, то осень будет теплой, сухой и продолжительной.

2. Теплый и ясный вечер 12 сентября  предвещает, по приметам, хороший урожай в следующем году.

3. Звездопад 12 сентября  – в следующем году возможен неурожай.

1082
0