Закрыть

Очередной этап профилактического мероприятия «Мотоциклист» проведет ГИБДД Удмуртии

16:00, 11 сентября, 2016
Очередной этап профилактического мероприятия «Мотоциклист» проведет ГИБДД Удмуртии
16:00, 11 сентября, 2016
1222
0
Фото: @arzik2
1222
0

За 8 месяцев 2016 года по вине водителей мототранспорта произошло 40 ДТП, в которых 2 человека погибли.

Ижевск. Удмуртия. Очередной этап профилактического мероприятия «Мотоциклист» с 12 сентября проведет Госавтоинспекция на территории республики. Как сообщает 1 отдел ГИБДД МВД по Удмуртии, моперация проводится в целях предотвращения ДТП с участием мотоводителей.

Также меры направлены на предупреждения фактов угона мотоциклов, в том числе мопедов и скутеров, а также на обнаружение угнанных и похищенных транспортных средств. Также сотрудники в ходе проведения операции «Мотоциклист» пресекают факты эксплуатации мототехники без документов предусмотренных ПДД.

Отметим, что по информации ведомства, за 8 месяцев 2016 года по вине водителей мототранспорта произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 человека и 40 получили травмы. В 14 случаях водители находились за рулем пьяные.

Госавтоинспекция напоминает, что необходимо использовать мотошлемы и строго соблюдать правила дорожного движения. Постоянно оценивать обстановку, особенно при обгоне и опережении, быть внимательным при проезде перекрёстков, не допускать резких манёвров, к которым могут быть не готовы другие участники дорожного движения.

«Помните, очень важно быть заметным на дороге – для этого на транспортном средстве всегда должна быть включена фара», - говорится в сообщении ведомства.

Игнорирование требований правил может привести к непоправимым последствиям – мототранспорт является наиболее травмоопасным видом транспорта, а водитель мотоцикла практически не защищен при столкновении с автомобилем или наездом на препятствие.

В ведомстве также отмечают, что многие водители двухколесной техники уверены, что сотрудники ГИБДД не имеют права их преследовать.

«Разъясняем, что в случае нарушения ПДД сотрудники имеют право принять меры к задержанию нарушителя, который не выполняет законные требования об остановке», - уточняется в сообщении. 

1222
0