Закрыть

Знаки Удмуртии: листопады и обилие грибов

07:30, 07 сентября, 2016
Знаки Удмуртии: листопады и обилие грибов
07:30, 07 сентября, 2016
2258
0
Фото: wonderfulnature.ru
2258
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 7 сентября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В народе 7 сентября называли Листопадником. В этот день было принято «жито на золу сеять», пишет Astromeridian.

Обычно 7 сентября женщины и дети, свободные от полевых работ, отправлялись в лес за грибами. Было очень распространено такое блюдо, как жареный картофель с грибами. Подобные блюда не считались сытными, но часто выручали крестьян, когда нужно было приготовить что-нибудь быстрое и вкусное. Кроме того, поскольку мяса в достатке не было, считалось, что можно смешивать мясо с грибами, и последние приобретут мясной вкус. Такой «обман» часто использовали для приготовления различных блюд.

В церкви 7 сентября  почитают память Святого Тита – одного из 70 апостолов, который также известен как ученик Святого Павла, который родился на острове Крит. Родители Тита были язычниками и любую другую веру категорически отрицали. Поэтому, неизвестно, каким образом сам Тит пришел к решению проповедовать христианство. Однако, согласно некоторым сведениям, в 49 году он стал сопровождать апостолов Варнаву и Павла на Иерусалимский собор. Вместе с Павлом Тит впоследствии путешествовал по Греции и выполнял поручения своего наставника. Тит также проповедовал христианство, обращая в веру не только людей, но и церковных служителей.

Павел в скором времени назначил Тита епископом на острове Крит, а еще одного ученика, тимофея – в Эфесе. Предание гласит о том, что Тит оставался в статусе епископа до самой своей смерти – прожил он 107 лет. Перед смертью успел посетить апостола Павла, который в то время находился в Риме, пребывая в заключении.

Еще одного святого чествуют в церкви 7 сентября – это Варфоломей. Известно, что Варфоломей проповедовал в Армении. В частности, на территории Баку его схватили и подвергли многочисленным мучениям.

Нужно сказать, что, конечно, все не ограничивалось 7 сентября  исключительно сбором грибов – так, крестьяне также занимались зерном, подготавливали запасы на зиму, поливали садовую землянику.

Народные приметы на 7 сентября:

1. Много грибов в лесах – в соответствии с приметами, нужно ожидать затяжной и холодной зимы.

2. Перелетные птицы садятся на землю 7 сентября  – погода будет ясной. Если же они сидят на крышах домов – жди ненастья.

3. Если человек родился в день Тита, то, приметы гласят, счастье придет к нему в зрелом возрасте. В качестве талисмана таким людям стоит носить янтарь.

2258
0