Закрыть

Знаки Удмуртии: первый каравай и отлет журавлей

07:30, 29 августа, 2016
Знаки Удмуртии: первый каравай и отлет журавлей
07:30, 29 августа, 2016
1654
0
Фото: @arzik2
1654
0

Список примет и суеверий на понедельник, 29 августа.

Ижевск. Удмуртия. Православные жители Удмуртии в понедельник, 29 августа, празднуют Третий Спас. Его также называют Спас на полотне, Нерукотворный, Хлебный, Ореховый. Первый Спас (медовый) на воде стоят, на второй — яблоки едят, на третий — полотна продают, хлеб припасают, пишет Proeveryday.ru.

Полное название нерукотворного Спаса 29 августа – перенесение Нерукотворного образа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь. Нерукотворным считали образ Христа, который представлен в виде его лика на платке или глиняной доске. Говорили, что впервые он появился, когда Иисус умылся и вытер лицо полотенцем, сообщает Astromeridian.ru. Долгое время холст с отпечатком лица Христа хранился в Едессе, являясь гласным сокровищем города. Однако в 944 году император Константин VII решил выкупить образ, а затем перенес его в Константинополь. Сама реликвия была утеряна, когда город разграбили участники одного из Крестовых походов. В православии нерукотворный образ является одним из доказательств того, что второе лицо Троицы воплощено в человеке, а в более узком понимании это аргумент, который свидетельствует в пользу иконопочитания.

Как появился нерукотворный образ? Предание говорит о том, что в сирийском городе Едесс правил Авгарь – император, по всему телу которого находилась проказа. Однажды он узнал, что Господь милостив и творит чудеса. Авгарь уверовал и написал Богу письмо с просьбой помочь ему справиться с недугом. После этого правитель послал своего живописца по имени Анания в Палестину, чтобы тот написал портрет Христа. Когда Анания пришел в Иерусалим и увидел Иисуса, то вокруг него было столько людей, что подойти к Спасителю не получалось. Тогда он встал на камне и стал пробовать нарисовать образ Христа издалека. Спаситель увидел это, подозвал Ананию и прочел письмо. После этого он дал Анании наставления о том, как избавиться от болезни, попросил принести ковш, наполненный водой, которой умылся и вытер лицо полотенцем, вручив его Анании. Именно на нем был отпечатан Божественный Лик Христа.

Обычно с Третьего Спаса начиналась продажа полотна и холстов, в этот день также впервые пекли пироги из хлеба нового урожая. Вслед за праздником начинали сеять озимый хлеб, а потому, бывало, вся семья молилась об урожае, а хозяйки провожали мужей на работу в поле хлебом и солью. Праздновали спокойно, тихо, святили новые колодцы, чистили к осени целебные источники, пили подземную водицу, обходили колодцы кругами, как бы замыкая теплое времечко.

Народные приметы на 29 августа:

- Ласточки улетают в три Спаса. Если журавли полетят к третьему Спасу, то на Покров (14 октября) будет мороз, а не полетят, то зима придёт позже;

- Хорошая погода 29 августа – запасов хватит на всю зиму, поскольку она, по приметам, будет короткой;

- Пепел из курительной трубки поднимается вверх — к ненастью;

- Медицинские пиявки плавают в склянке, в которой они содержатся, быстро, извиваются, переворачиваются с бока на бок на поверхности воды, стремясь присосаться к стенкам сосуда выше уровня воды — к сильному ветру и грозе;

- Если близко от Луны образуется круг — дождь на другой день, а если далеко - через 1-3 дня;

- Звезды белые — к сухой и ясной погоде. Звезды появляются над слоем облаков — к сильному ветру. 

1654
0