Закрыть

Знаки Удмуртия: уборка в погребах и прогнозы на сентябрь

07:30, 26 августа, 2016
Знаки Удмуртия: уборка в погребах и прогнозы на сентябрь
07:30, 26 августа, 2016
2063
0
Фото: podvaldoma.ru
2063
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 26 августа для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии 26 августа отмечают память Тихона Задонского. По данным Astromeridian, он был широко известен как богослов и церковный деятель, живший в XVIII веке.

Тихон считается самым крупным православным просветителем своего времени. Родился он в 1724 году на территории Валдайского уезда Новгородской губернии в семье небогатого псаломщика. Отец Тихона (в миру Тимофея) умер достаточно рано, а семья, в результате, потеряв кормильца, жила в полной нищете.

В 14 лет Тимофей поступает в духовное училище и принимает решение посвятить себя служению Господу. Он проявил себя как один из самых способных учеников, из-за чего его даже перевели на казенное (бесплатное) обучение, а после окончания семинарии Тихон поступил на кафедру риторики, став преподавателем богословия и греческого языка. Однако совсем скоро Тимофей принял постриг и получил имя Тихон. В 1759 он становится архимандритом Успенского монастыря в Твери, а потом получает сан епископа Ладожского и Кексгольмского.

В первую очередь Тихон всегда заботился о том, чтобы воспитать достойных пастырей на смену. Он многое сделал для того чтобы организовать и улучшить систему церковного образования. Часто на духовные должности он возводил только достойных людей, прививая им правильные понятия и представления о том, как необходимо жить. Также Тимофей занимался обустройством храмов, а современники его говорили, что Тихон способен был оказывать влияние на жизнь общества.

В старости, оставив церковную службу, Тихон также написал несколько книг, которые считаются значимыми духовными произведениями того времени. Канонизирован Тихон был в 1861 году, чему способствовали многочисленные чудеса, совершаемые около гроба. В народе Тихона считали помощником в избавлении от уныния и грусти, молились ему об успокоении духа. Принято было брать икону Божьей матери и обходить с нею дом. Старались прибраться в погребах, подготовить все хранилища для запасов, провести обряды с защитой от порчи и сглаза.

Народные приметы на 26 августа:

1. Много грибов в лесу – следующий год будет плодородным, и уродится хлеб.

2. Буря началась 26 августа – сентябрь будет дождливым.

3. Безветренная погода 26 августа – следующие несколько дней, напротив, будет дуть сильный ветер.

2063
0