Закрыть

Знаки Удмуртии: призрачный конь и осыпающиеся листья

07:35, 24 августа, 2016
Знаки Удмуртии: призрачный конь и осыпающиеся листья
07:35, 24 августа, 2016
2070
0
Фото: kohuku.ru
2070
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 24 августа для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В сознании крестьян 24 августа был страшным днем. Как пишет Astromeridian, люди верили, что в эту ночь по кладбищам разгуливают привидения, а потому неудивительно, что за окном можно услышать свист, пение, вой и другие посторонние звуки.
В народе говорили, что в этот день по болотам скачет конь, который пытается отыскать своего всадника, погибшего и выпавшего из седла. С наступлением темноты конь приходит на кладбище и начинает жалобно плакать. Некоторые смельчаки пытались поймать коня, но у них не получалось это сделать. Легенда гласит о том, что в тех местах, где появляется такой белый конь, ранее было побоище. Многие верили, что кони – это блуждающие души предков. Нельзя было пить 24 августа, поскольку говорили, что к выпившему человеку обязательно явятся покойники и накажут его.
В этот день  с деревьев начинают осыпаться листья. Созревает к 24 августа облепиха, и все отправляются на ее сбор. Известно, что облепиха обладает лечебными свойствами, а потому, ее сушили, перетирали с сахаром, варили чай и так далее.
Православные Удмуртии в среду, 24 августа, почитают память мученика Евпла, который жил в III-IV веке и служил в городе Катане (Сицилия) архидиаконом. Прославился тем, что носил с собой Евангелие и при каждом удобном случае старался выступить с проповедью. Правда, в один из таких дней Евпла схватили язычники и отвели к императору. Верующего подвергли многочисленным пыткам, но даже в этом случае он не согласился принять языческую веру. Во время казни Евпл продолжал проповедовать – с тем и умер.
На Евпатия (Евпла) начинали стричь овец. Мастерицы делали нитки из овечьей шерсти, а затем вязали теплые вещи. Мастера изготавливали валенки.
Народные приметы на 24 августа:
1. Если ветер, который ранее дул несколько дней, наконец, прекращается, то можно надеяться на хорошую погоду в скором времени.
2. Дождь во время восхода солнца – примета того, что ненастье продлится в течение нескольких дней.
3. Если день Евпла выпадает на новолуние, и в это время стоит ясная погода – в сентябре дождей будет очень мало.
4. Утром туман стелется над поверхностью водоемов – будет несколько погожих дней.
2070
0