Закрыть

Знаки Удмуртии: наблюдение за водоемами и молитвы о слепых

07:30, 23 августа, 2016

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 23 августа для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Память святого Лаврентия почитают во вторник, 23 августа, православные жители Удмуртии. Ему молятся о защите от болезней и сглаза. Также считается, что он помогает излечить болезни глаз, а потому раньше ему молились 23 августа о том, чтобы слепые люди прозрели, пишет Astromeridian.ru.

Лаврентий Римский жил в III веке и служил архидиаконом в римской христианской общине. Согласно преданию, происходил Лаврентий из города Оска, который ранее находился на территории современной Испании. Его учителем был архидиакон Сикст. После того, как Сикста назначили римским епископом, Лаврентия рукоположили в диаконы. Ему было поручено следить за имуществом церкви, а также заботиться о бедных.

К сожалению, Лаврентий очень пострадал во время гонений, организованных в отношении христиан императором Валерианом. Тогда многие священники были казнены, а христиане – изгнаны из городов. Также приговорили к казни Сикста, который незадолго до этого момента успел попрощаться с Лаврентием и сказать, что в скором времени его ожидает та же самая участь. Также он велел своему ученику раздать все церковные богатства бедным. Как только Лаврентий сделал это, практически сразу его схватили и отправили в заточение. В тюрьме Лаврентий совершал чудеса, в частности, исцеляя больных. Он многих смог обратить в свою веру. Далее его вызвали на суд, где приказали отдать государству все церковные сокровища. Лаврентий попросил отпустить его для этого на три дня, и в течение этого времени раздал оставшееся добро нуждающимся, а затем явился к императору с толпой нищих и сказал: «Вот настоящие сокровища храмовые». Император очень разозлился и приказал подвергнуть Лаврентия пыткам.

Праздник в народе называли Водоколебателем. Наблюдали 23 августа за реками и озерами, что позволяло по приметам определить, какой будет погода зимой и осенью.

Интересно, что в тот же день, 23 августа, почитается память Лаврентия Калужского – юродивого, который жил в XV-XVI вв. Согласно преданию, именно благодаря его дару была защищена Калуга во времени нападения крымских татар на эти земли в 1512 году. Недалеко от могилы святого Лаврентия находится и Лаврентьевский монастырь.

Народные приметы на 23 августа:

1. Дождливая погода, отсутствие ветра – все это предвещает не слишком холодную осень и зиму.

2. Жаркая погода 23 августа – осень будет теплой.

3. Дождь и тепло – примета к тому, что рыбалка будет удачной.

1410
0