Закрыть

Объем тиража печатных изданий Удмуртии за 10 лет сократился почти вдвое

16:55, 18 августа, 2016
Объем тиража печатных изданий Удмуртии за 10 лет сократился почти вдвое
16:55, 18 августа, 2016
1197
0
Фото: penza-press.ru
1197
0

Сейчас специалисты регионального агентства печати и массовых коммуникаций работают над концепцией развития национальных удмуртских изданий.

Ижевск. Удмуртия. Объем тиража печатных изданий Удмуртии за десять лет сократился почти в два раза. Как сообщил корреспонденту ИА Сусанин руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии Алексей Воронцов, сейчас специалисты работают над концепцией развития национальных удмуртских изданий.

«200 тыс. экземпляров был тираж 10 лет назад. Это были 35 государственных, городских и районных газет, плюс 9 приложений на удмуртском языке. Сейчас тираж сократился до 120 тыс. экземпляров», - рассказал Воронцов.

Он также сообщил, что ситуация усугублена в области национальных удмуртских изданий.

«Тиражи журналов от 600 до 2000 экземпляров. Районные приложения от 300 -700 до экземпляров. Речь ведь идет и о сохранении удмуртского языка, но как его сохранить, если такая ситуация? Здесь мы будем проводить переговоры на базе опорного вуза. Потому что после объединения журфака и факультета удмуртской филологии – ущемили права подрастающего журналистского корпуса», - пояснил Алексей Воронцов.

Он также уточнил, что если в этой ситуации ничего не предпринимать, то «нас ждет языковой коллапс и потеря национальной идентификации».

«Никакой оптимизации, никаких сокращений в этой сфере делать нельзя. Нужно также активно работать в интернет среде - потому что молодежь вся там», - заявил руководитель агентства.

Сейчас специалисты подготовили обращения, в случае удовлетворения которых, через сайт госуслуг можно будет оформить подписку на газеты.

1197
0