Закрыть

Интерактивный музей обустроят в историческом корпусе оружейного завода в Ижевске

14:23, 17 августа, 2016

Здание сейчас находится в федеральной собственности, но оно обветшало и требует реконструкции.

Ижевск. Удмуртия. Интерактивный музей индустриального наследия планируется обустроить в историческом корпусе оружейного завода в Ижевске. Как сообщает ТАСС, он получит название «Город оружейников. Ижевский завод».

О планах по созданию музея рассказал председатель попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Андрей Кузнецов.

«Предварительная оценка реализации первой очереди этого проекта, включающая реставрацию и музеефикацию центрального корпуса завода с башней, - порядка 600 млн рублей. Мы предлагаем совместными усилиями государства, частных институций, граждан отреставрировать старинные заводские корпуса и вдохнуть в них новую жизнь», - цитирует издание его слова.

В пресс-службе концерна Калашников ИА Сусанин пояснили, что историческое здание сейчас находится в федеральной собственности. Оно является уникальным архитектурным сооружением, одним из первых в России многоэтажных промышленных зданий. Однако включенное в список объектов культурного наследия федерального значения здание обветшало и требует реставрации.

Вице-премьер правительства России, глава попечительского совета РВИО Дмитрий Рогозин считает, что эти площади концерну «Калашников» не нужны. Однако он счел непозволительным бросить корпус на произвол судьбы. Вопрос о перспективах реконструкции планируется обсудить на заседании оргкомитета по празднованию председателя по празднованию столетнего юбилея ижевского оружейника Михаила Калашникова.

«В 2019 году будет отмечаться 100-летний юбилей Михаила Тимофеевича Калашникова. В феврале текущего года глава Удмуртской республики вышел с инициативой по празднованию столетия. Эта инициатива была поддержана президентом России, и мы активно приступили к подготовке этой даты», - сказал заместитель председателя правительства Удмуртии Андрей Кузнецов.

1672
0