Закрыть

Женский монастырь открыли в селе Люк в Удмуртии

09:00, 15 августа, 2016
Женский монастырь открыли в селе Люк в Удмуртии
09:00, 15 августа, 2016
2114
0
Фото: Пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии
2114
0

После церемонии на сельской площади состоялось торжественное освящение меда.

Люк. Удмуртия. Торжественное открытие Ризоположенского женского монастыря в селе Люк Завьяловского района прошло в Удмуртии. Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, сообщет пресс-служба региональной епархии.

Открытие состоялось накануне, 14 августа. Митрополит возвел возвел монахиню Глафиру (Сергееву) в сан игуменьи, и возложил на нее наперстный крест. Во время Богослужения была совершена хиротония диакона Владимира Давыдкина во священники к храму святых первоверховных апостолов Петра и Павла Ризоположенского женского монастыря. После отпуста Литургии митрополит Викторин поздравил прихожан с праздником изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Вручая матушке Глафире игуменский жезл, владыка сказал: «Я думаю, что теперь, имея медицинское образование, вы станете врачом не только телес, но и душ. Я уверен, что вы по праву и с честью будете нести звание игумении Русской православной церкви. Теперь ваши труды в несколько крат увеличатся, обязанности возрастут».

После богослужения верующие отправились к устроенной в обители иордани, где священнослужители освятили воду. Затем на сельской площади состоялось торжественное освящение меда.

Все желающие могли посетить ярмарку меда, отведать монастырской трапезы на полевой кухне, посмотреть мастер-классы замечательных рукодельниц, принять участие в экскурсии по монастырю и краеведческому музею, отведать монастырского меда на пасеке. Творческие коллективы Завьяловского района устроили в честь открытия монастыря концерт.

2114
0