Закрыть

Глава Удмуртии Александр Соловьев встретился с председателем правительства Дмитрием Медведевым

16:20, 04 августа, 2016

Руководитель республики проинформировал премьера об основных направлениях социально-экономического развитии региона.

Москва. Россия. Глава Удмуртии Александр Соловьев встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Как сообщает пресс-служба руководителя республики, Соловьев проинформировал премьера об основных направлениях социально-экономического развития региона.

В частности глава отметил естественный рост населения в первом полугодии 2016 года.

«В этом году по итогам полугодия у нас родилось 726 малышей, а смертность снизилась. Поэтому мы рассчитываем, что по итогам года по отношению к 2015 году у нас будет ещё определённый прирост», - заявил Соловьев на встрече с Медведевым.

Также руководитель региона продемонстрировал Дмитрию Медведеву фотографии социальных объектов. Часть из которых ввели в строй совсем недавно. Кроме того, глава Удмуртии показал фотографии будущей школы в микрорайоне «Столичный» города Ижевска, строящейся в рамках реализации федеральной программы «Школа-2025», и моста через Каму, ввод которого запланирован на сентябрь текущего года.

«Мы включились в программу, одну школу на 150 мест уже построили и ввели в эксплуатацию. Ещё школа на 850 мест строится в новом микрорайоне Ижевска, этот микрорайон мы строим на 25 тыс. населения. Рядом строим за счёт бюджета Удмуртской Республики школу искусств. В целом правительство Удмуртской Республики приняло программу, в которую включено строительство 30 школ», - сказал Соловьев беседе с Дмитрием Медведевым.

Помимо этого глава Удмуртии и председатель правительства обсудили ситуацию с многофункциональными центрами, которые появились во всех районах республики.

«Мы построили МФЦ во всех 32 наших муниципальных районах и создали 120 рабочих мест от многофункциональных центров в наших крупных муниципальных поселениях – тех, в которых 1,5–2 тыс. человек проживают. Это отдельные рабочие места», - отметил Соловьев.

Также глава в ходе встречи рассказал о результате работы агропромышленного комплекса региона, заметив, что сегодня Удмуртия находится в первой десятке российских производителей молочной продукции и в пятёрке льнопроизводителей.

В ходе беседы Соловьев акцентировал внимание главы федерального правительства Дмитрия Медведева на росте рейтинговых позиций Удмуртии по итогам 2015 года.

На встрече с Дмитрием Медведевым планировалось обсудить и ряд стратегических вопросов, требующих поддержки со стороны Правительства Российской Федерации.

Речь идёт о диспропорции в межбюджетных отношениях (в 2015 году только 34 процента налоговых доходов, собранных на территории Удмуртии, остались в республике, остальные 66 процентов – 90,3 из 137,6 млрд рублей – перечислили в федеральный бюджет) и ускорении сроков реконструкции Ижевского аэропорта.

2215
1