Закрыть

Сотрудники и пациенты ликвидированного тубдиспансера Сарапула вышли на пикет

17:41, 12 июля, 2016

Пообщаться с коллегами на площади у резиденции главы Удмуртии пришел министр здравоохранения республики Алексей Чуршин.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники и пациенты сарапульского тубдиспансера, закрытого по решению регионального Минздрава, вышли на пикет против ликвидации медучреждения. По данным республиканского МВД, в мероприятии, состоявшемся во вторник, 12 июля, на площади у резиденции главы Удмуртии, приняли участие 20 человек.

Участники пикета держали в руках плакаты с надписями: «Минздрав! Кто остановит туберкулез?», «Закрыть нельзя, отремонтировать», «Мы пациенты! Мы хотим жить!» и другие. Сразу после того, как участники мероприятия развернули свои плакаты, к ним вышел министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин.

Врач и медсестры ликвидированного тубдиспансера считают, что здание больницы можно было сохранить. По словам медиков, несколько лет назад стационар оснастили современным оборудованием и затраты на его транспортировку в другие лечебные учреждения могли бы покрыть стоимость ремонта.

Поспешность, с которой суд решил приостановить деятельность медучреждения на 45 суток, навела врачей и медсестер на мысль о том, что кому-то могла понадобиться земля под зданием.

«Так все прекрасно знают, что вокруг строят барские дома и наш туберкулезный диспансер он, как бельмо», - высказалась одна из участниц пикета.

Кроме того, сотрудники ликвидированной больницы рассказали, что они боятся остаться без работы.

«Предложили должности, которые не соответствуют нашим специальностям», - рассказала корреспонденту ИА Сусанин врач-фтизиатр Ольга Щипицина.

В свою очередь министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин назвал недостоверной информацию о закрытии стационара из-за земли под ним, так как в здании треснула стена и нарушилась целостность фундамента. Дальнейшая работа в нем представляла угрозу для жизни сотрудников и пациентов.

«Проблемы с трудоустройством я не вижу, потому что в Сарапуле на сегодняшний день имеется дефицит медперсонала. В случае необходимости переобучения, это будет организовано», - пояснил Чуршин.

Он также назвал бесперспективной «попытку политизировать решение Минздрава».

«Никто не учит работников, например, Сарапульского электрогенераторного завода как делать двигатели авиационные, но, почему-то все специалисты в том, как надо правильно оказывать медицинскую помощь», - сказал глава регионального Минздрава.

Алексей Чуршин пояснил корреспонденту ИА Сусанин, что после того, как стало известно об аварином состоянии здания сарапульского тубдиспансера, в министерстве разработали карту транспортировок санитарным транспортом больных туберкулезом из Сарапула в республиканский туберкулезный диспансер в Ижевск. На сегодняшний день пациенты с диагнозом туберкулез получают амбулаторную помощь в Сарапуле, а на стационарное лечение отправляются в столицу Удмуртии.

По словам Чуршина, подобная практика применялась и раньше, так как в закрытом тубдиспансере лечились жители Камбарского, Каракулинского и Сарапульского районов. 

Накануне, 11 июля, общаясь с журналистами на пресс-конференции, Алексей Чуршин рассказал, что 46 пациентов закрытого тубдиспансера перевезли в Ижевск. 

Закрытие стационара привело и к высвобождению его работников. По словам министра, сократить пришлось 1 врача, 14 медсестер, 11 санитарок и 4 кухонных работников. 6 из них уже приняли решение перейти на вакантные должности в других медучреждениях.

Он подчеркнул, что больных с открытой формой туберкулеза будут доставлять в Ижевск или в Чур.  Амбулаторную помощь будут оказывать в Сарапуле. Здесь же будут получать помощь те, кого отправят долечиваться в дневной стационар. Экстренную помощь будут оказывать профильные отделения.

По его словам, в Сарапуле, Сарапульском районе, а также в Каракулинском, Камбарском и Киясовском районах, жители которых также получали помощь в указанном тубдиспансере, наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. В целом по Удмуртии показатель заболеваемости ниже среднероссийского. 

3573
0